Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пилот истребителя попал в сарай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ВВС США случилось очередное ЧП с истребителями. Избавляясь от лишней нагрузки, пилот F-16 сбросил две бомбы, одна из которых уничтожила сарай.

В американском штате Юта пилот истребителя-бомбардировщика F-16 ВВС США по ошибке сбросил две 200-килограммовые бомбы и уничтожил подсобку. Об этом сообщает Associated Press.

Самолет совершил аварийную посадку на авиабазе Hill. Инцидент произошел в 50 километрах от Солт-Лейк-Сити. По словам представителя командования авиабазы Скотта Зобриста, пилот был вынужден избавиться от бомбовой нагрузки и двух подвесных топливных баков вскоре после взлета вечером в четверг. По его словам, пилот последовал инструкции, «которая предписывает бросить нагрузку, чтобы он мог безопасно приземлиться на базу». По словам Зобриста, пока не понятно, что произошло с самолетом.

Сообщается, что бомба, взорвавшись, сплющила хозяйственный сарай, находившийся на территории базы. Взрывом был поврежден находившийся рядом трансформатор и линии электропередачи, что привело к отключению электричества на базе. Движение по проходящей рядом трассе перекрыто в обоих направлениях.

Столкновение над океаном

Это уже второй за неделю инцидент с участием истребителей F-16 в ВВС США. Семь дней назад ночью над Атлантикой столкнулись два истребителя F-16. Об этом сообщило командование воздушных сил. По словам старшего мастера-сержанта ВВС Брэда Фэллина, столкновение произошло в 64 километрах от города Чарльстона во время ночных тренировочных полетов.

Один истребитель благополучно приземлился на базе в Чарльстоне, велись поиски второго пилота и места падения самолета. Столкнувшиеся истребители принадлежали 9-й воздушной армии (авиабаза Шоу, штат Южная Каролина). В нее входят десять авиационных крыльев (каждое из них базируется на одной авиабазе), в том числе восемь тактических истребительных (тиакр), одно учебно-тренировочное (утакр) и одно — управления тактической авиацией.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама