Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гриппозников за неделю стало больше в 1,5 раза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздравсоцразвития сообщило, что число заболевших свиным гриппом в России выросло в полтора раза за одну неделю. Благополучными в плане распространения A/H1N1 остаются лишь Южный и Центральный федеральные округа.

Число случаев гриппа A/H1N1 превысило в России 4,56 тыс. человек против 3,122 тыс. на минувшей неделе. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. «Что касается гриппа A/H1N1, порог по заболеваемости превышен в отдельных субъектах таких округов, как Дальневосточный, Сибирский и Северо-Западный», -- сказала министр, которая лично проинспектировала начало вакцинации против свиного гриппа в Московской области. Голикова сообщила, что в этом году в России эпидемия гриппа развивается по нетипичному сценарию.

Голикова контролировала, как проходит вакцинация на базе львовской районной больницы в Подольском районе. «У нас в этом году сезонная заболеваемость сдвинулась на позднюю осень в отличие от традиционного периода -- февраль-март», -- цитирует РИА «Новости» министра.

Маски будут

Голикова обещает, что в аптеках не будет перебоев с защитными масками, которые медики рекомендуют носить для профилактики гриппа, в том числе свиного. «Мы обратились к производителям, и сейчас предпринимаем все возможное, чтобы те перебои, которые мы имели в Москве и Московской области, были разрешены», -- сказала министр. По словам Голиковой, некоторый дефицит масок в аптеках связан с ажиотажным спросом среди населения, который во многом спровоцирован СМИ. «Тот ажиотажный спрос, который был на прошлой неделе, он, конечно, связан с тем, что люди закупают впрок», -- отметила министр.

Как сообщил журналистам министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов, эпидемический порог в регионе по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 15,7%, в основном за счет ОРВИ. Диагноз свиной грипп подтвержден у 59 человек. В ряде школ области каникулы продлены до 16 ноября.

В понедельник сообщалось, что еще двое россиян скончались от свиного гриппа. Очередными жертвами нового вируса стали жители Челябинской области. «В Челябинской области от свиного гриппа скончались 26-летний мужчина из Челябинска и беременная женщина из Нязепетровского района», -- сказал заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Вакцинация

Между тем в понедельник в России началась вакцинация против нового гриппа. Сначала она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Медики рекомендуют параллельно с вакцинацией носить маски и не забывать о витаминах. Как сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития, на первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября будут привиты врачи, учителя, студенты старших курсов медвузов.

Летальный исход

По данным Роспотребнадзора на 2 ноября, в России зарегистрированы 19 случаев смерти от свиного гриппа, 14 из них подтверждены лабораторно. Так, в Забайкальском крае зафиксированы восемь смертей, в Московской области -- два летальных исхода, в Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Коми, Белгородской и Томской областях -- по одному случаю.

Сегодня стало известно, что в Воронежской области зафиксирован первый случай смерти от гриппа А/Н1N1, сообщил «Интерфаксу» главный санитарный врач региона Михаил Чубирко.

«От свиного гриппа умерла 23-летняя девушка. Первый раз она вызвала «скорую» 30 октября в связи с высокой температурой и плохим самочувствием, но от госпитализации отказалась. Через несколько дней в связи с ухудшением самочувствия она согласилась на госпитализацию, но вскоре самовольно покинула больницу. В минувшую субботу ее в очередной раз доставили в больницу, но спасти ее уже не удалось», -- рассказал он.

Всего в области подтверждено 138 случаев заболевания свиным гриппом, четыре человека находятся в тяжелом состоянии, отметил Чубирко.

Реклама