Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Начальник взорвавшегося арсенала отстранен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взрывы снарядов на ульяновском складе ВМФ стоили должности начальнику 31-го арсенала. Инцидент на складе оставил без работы уже около 500 жителей Ульяновска.

Начальник 31-го арсенала Военно-морского флота Андрей Радченко отстранен от работы после пожара и взрывов боеприпасов, произошедших на складе в Ульяновске на прошлой неделе. Об этом Infox.ru сообщил источник в оперативном штабе в Ульяновске. «Приказ об отстранении подписал командующий ВМФ. Так всегда происходит в случае подобных ЧП», -- пояснил источник.

Возгорание на складе боеприпасов произошло в 15.30 пятницы. С крупным пожаром не могли справиться более 20 часов. «Благодаря действиям МЧС огонь не добрался до склада с тяжелыми боеприпасами», -- отметили Infox.ru в пресс-службе ульяновского губернатора. По неофициальной информации, огонь едва не добрался до ракетных установок «Град». До них оставалось 400 м.

При тушении огня погибли два человека -- матрос Иван Кузнецов и старший мичман Владислав Панков, оба были из числа пожарного расчета арсенала.

Всего в арсенале хранилось около трех железнодорожных вагонов артиллерийских боеприпасов различного типа общей массой более 100 т, уточнил ранее главком ВМФ России Владимир Высоцкий. По его словам, взорвалось около 40 т артиллерийских снарядов как морского, так и общевойскового назначени.

Между тем в настоящее время в прилегающих к району пожара школах заканчиваются восстановительные работы. 18 ноября во всех школах, которые затронуло ЧП, возобновятся занятия. Саперы обезвредили еще около 20 взрывоопасных предметов, обнаруженных во дворах и огородах Ульяновска.

Взрыв оставил без работы

Взорвавшийся «Арсенал» оставил без работы более 500 специалистов, рассказал сегодня на аппаратном совещании в мэрии директор ОГУ «Центр занятости населения города Ульяновска» Николай Лаптев, сообщает «Ульяновск-онлайн». Мэр города Сергей Ермаков обещал задействовать их на общественных работах. «Начиная с воскресенья мы составляем списки тех граждан, кто потерял работу в результате взрывов на складе боеприпасов, -- рассказал Николай Лаптев. -- Поначалу их было около 150 человек, однако, по последним данным, таких оказалось 541 человек, чуть более 50 из них предпенсионного возраста».

Проверки

Дмитрий Медведев, узнав о случившемся в Ульяновске, поручил МВД и МЧС разобраться в причинах происшествия, а также в двухнедельный срок проверить все подобные объекты в стране. «Поручаю МВД и МЧС разобраться в причинах происшествия», -- сказал он во время видеоконференции с силовиками, находясь в Сингапуре. «Кроме того, поручаю провести обследование подобных объектов на предмет соответствия нормам пожарной безопасности и действующим правилам функционирования таких объектов», -- заявил Медведев.

Сегодня стало известно, что Главная военная прокуратура в соответствии с поручением заместителя генерального прокурора России начала прокурорскую проверку всех арсеналов, складов боеприпасов и предприятий по уничтожению и утилизации боеприпасов. Проверка продлится десять дней.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама