Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

С грузинами воевали американцы, украинцы и чеченцы

Опубликовано
Текст:

СКП нашел доказательства, что на стороне Грузии в августовском конфликте воевали наемники из США, Чехии, Турции, Чечни и Украины.

На стороне Грузии в августовском конфликте с Южной Осетией воевали наемники из ряда стран, сообщил глава следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин.

«Следствием получены доказательства, что на стороне Грузии действовали группы американских, чешских, турецких, чеченских и украинских наемников», -- сказал Бастрыкин, выступая в понедельник на международной конференции по вопросам международного гуманитарного права в Санкт-Петербурге, передает РИА «Новости».

Военный конфликт в Южной Осетии разгорелся 8 августа. Грузия начала боевые действия в Южной Осетии и обстреляла ее столицу город Цхинвали. В ответ Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Глава СКП сообщил также, что, по данным следствия, общая численность вооруженных сил Грузии, действовавших на территории Южной Осетии во время конфликта, составила 17 тыс. человек, 100 танков, 70 бронемашин, 110 артиллерийских орудий, 30 систем залпового огня.

По его словам, использовались и другие вооружения. «Проведен анализ данных по вооружениям и последствиям их применения, который указывает на то, что использовались запрещенные вооружения», -- добавил Бастрыкин, отметив, что, применяя такие вооружения, Грузия нарушила конвенции 1949-го и 1960 года. По словам руководителя СКП, действия грузинской армии во время конфликта привели к массовой гибели как российских миротворцев, так и мирных жителей Южной Осетии.

Причем, отметил Бастрыкин, по миротворцам, которые согласно международному праву не имели возможности использовать тяжелые вооружения, велся огонь именно из такого оружия. «Без всякого сомнения, мы стали свидетелями тяжкого международного преступления, имя которому геноцид югоосетинского народа», -- заключил Бастрыкин, добавив, что в настоящее время следствие продолжает сбор доказательств, которые в дальнейшем будут использованы при обвинении любых лиц, виновных в конфликте, вне зависимости от ранга и положения.

Расследование событий в Южной Осетии займет еще не менее двух месяцев, сообщил Бастрыкин. «Думаю, пара месяцев по меньшей мере... Мы завершаем анализ материалов, необходимо уточнить квалификацию», -- сказал Бастрыкин, отвечая на вопросы журналистов.

После вооруженного конфликта российские власти неоднократно заявляли, что Украина была главным поставщиком вооружения и военной техники в Грузию. Как говорил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Ноговицын, для борьбы с российской авиацией грузинские войска применяли ЗРК «Бук» и «Тор», поставленные Украиной. Также демонстрировался паспорт гражданина США, якобы найденный на оставленных грузинских позициях.

Между тем, Дмитрий Медведев подписал сегодня законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией, сообщила пресс-служба Кремля. Госдума ратифицировала эти договоры 29 октября, а Совет Федерации одобрил их 12 ноября 2008 года.

Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи подтверждают курс России на развитие всестороннего, рассчитанного на перспективу сотрудничества с Южной Осетией и Абхазией, налаживание масштабного, многоуровневого взаимодействия и отражают исторически сложившиеся тесные связи между народами России и этих стран. В договорах содержатся положения, предусматривающие сотрудничество по широкому спектру направлений в политической, экономической, социальной, военной, гуманитарной сферах. Стороны также обязуются взаимодействовать в борьбе против организованной преступности, международного терроризма, незаконного оборота наркотиков, незаконной миграции. Ратификация договоров отвечает интересам России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама