Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФАС заподозрила связистов в задирании цен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба заподозрила крупнейших магистральных операторов связи в завышении цен. Среди заподозренных операторов и ФГУП «Космическая связь», куда недавно приезжал президент Дмитрий Медведев.

Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношении крупнейших магистральных операторов связи по подозрению в необоснованном завышении цен, заявил журналистам в среду начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Он уточнил, что речь идет о более чем 30 магистральных операторах связи, в том числе ФГУП «Космическая связь», «Ростелеком», «Транстелеком», передает РИА «Новости».

«В настоящее время проводится расследование в отношении магистральных провайдеров верхнего уровня в части заключения ими так называемых пиринговых соглашений (соглашения об обмене трафиком). Мы считаем, что заключение частью из них пиринговых соглашений приводит к общему подъему цен на магистральный трафик на всем рынке и как следствие к высокой стоимости на интернет для конечных пользователей», -- сказал Рутенберг.Он уточнил, что расследование планируется завершить к концу января 2010 года. Тогда же ведомство вынесет решение о санкциях.

В начале 2009 года Минкомсвязи совместно с Федеральной службой по тарифам и ФАС обещали принимать совместные меры в случае картельного сговора операторов связи по повышению цен. «Одно дело, когда речь идет о повышении тарифов на международный роуминг, отметил тогда министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. -- Это понятно, так как российские сотовые операторы вынуждены рассчитываться с партнерами по роумингу иностранной валютой, и в данном случае повышение тарифов оправдано».

«Другое дело, если будут повышаться цены на услуги сотовой связи внутри страны, -- подчеркнул министр. -- Если в действиях сотовых операторов в отношении повышения цен будут обнаружены признаки картельного сговора, тогда Минкомсвязи обратится в ФСТ и ФАС для решения о принятии к операторам мер».

Золотой роуминг

В начале октября директор ФАС Игорь Артемьев заявил, что роуминг мобильной телефонии в странах СНГ обходится в три-шесть раз дороже, чем в странах Европейского союза. «Это означает, что в странах СНГ за роуминг мы платим на 300-600% больше положенного», -- пояснил тогда Артемьев.

Реклама