Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия отказалась от немецкого мяса с сальмонеллами

Опубликовано
Текст:

Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию мяса из Германии и Франции. В продуктах нашли листерии и сальмонеллы.

Федеральная служба по ветеринарному и фитоветеринарному контролю запретила ввоз в Россию мяса с 17 предприятий в Германии и с двух во Франции. Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, запрет связан с выявлением при мониторинговых исследованиях запрещенных и вредных веществ. Ограничения на поставки этих продуктов вводятся с 28 декабря.

Что касается немецких предприятий, вредные вещества были найдены в свинине, шпике, мясе птицы. В этих продуктах также нашли листерии, сальмонеллы и вредные вещества. Сальмонеллы и окситетрациклин были выявлены во французских свиных ребрах и мясе птицы.

Одновременно в связи с неоднократными нарушениями российского законодательства и требований сертификатов с 28 декабря два предприятия Литовской республики, производящие говядину и сыры, исключаются из списков предприятий, имеющих право на экспорт животноводческой продукции в Россию.

Шведское мясо

В начале декабря стало известно, что девять шведских мясоперерабатывающих комбинатов лишились права экспортировать свою продукцию в Россию после инспекции российских специалистов. Инспекции прошли в мае и июне. В результате российская сторона у одного комбината отозвала лицензии на постоянной основе, восемь других лишила лицензий временно.

«Российские требования отличаются от требований в самой Швеции и в Евросоюзе», -- прокомментировала решение российских властей представитель национальной пищевой административной службы Анна Браденмарк.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама