Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Журналист наказан за показ мэра Элисты с голой дамой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Калмыцкий журналист, выпустивший в эфир кадры с изображением мэра Элисты, беседующего с голой женщиной, приговорен к штрафу.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по признакам нарушения неприкосновенности частной жизни в отношении заместителя начальника отдела информационного вещания филиала ВГТРК «Калмыкия»  Влада Сельнинова. Об этом сообщает СКП.

Поводом для возбуждения данного уголовного дела послужило заявление Курбатовой А. Ю. о нарушении сотрудниками канала неприкосновенности ее частной жизни. Следствием установлено, что заместитель начальника отдела информационного вещания филиала Сельнинов без согласия Курбатовой незаконно собрал сведения, составляющие ее личную тайну, в виде видеозаписей и фотографий и, используя свое служебное положение, распространил телевизионный сюжет с собранными сведениями в прямом эфире программы «Вести-Калмыкия».

Распространению материала способствовало и «ненадлежащее исполнение своих обязанностей директором филиала Ункуровым», в полномочия которого, как главного редактора, входила дача разрешения на выпуск в свет продукта средства массовой информации. Директору филиала Ункурову объявлен выговор.

Приговором мирового судьи Элистинского судебного участка от 28.11.2009 года журналисту Сельнинову вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Как напоминает Фонд защиты гласности, в середине мая директор ГТРК «Калмыкия» Евгений Ункуров был вызван к руководству ВГТРК для объяснения причин того, каким образом появился видеосюжет, показанный по федеральному каналу в программе «Вести-Калмыкия», где была изображена «голая девица, беседующая с мэром Элисты Радием Буруловым».

Руководству ВГТРК не понравилась этическая сторона вопроса, более того, оно усмотрело нарушение законодательства в плане вмешательства в частную жизнь, говорится на сайте фонда.

Тогда, учитывая безупречную 11-летнюю работу в системе Гостелерадио России и его многочисленные награды, было принято решение объявить строгий выговор и лишить Ункурова на три месяца заработной платы. Аналогичное наказание получил и Сельнинов, который был автором сюжета и ведущим того информационного выпуска. Сельнинов получил выговор и также лишен зарплаты на три месяца, сообщает фонд.

Реклама