Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аэрофлоту» велено содержать пострадавшего пилота

Опубликовано
Текст:

Судебные органы отстояли право пострадавшего пилота «Аэрофлота» на материальное обеспечение. Поддержать своего сотрудника добровольно авиакомпания отказалась, на его защиту встал Верховный суд.

Прокуратура Москвы защитила в правах бывшего командира воздушного судна авиакомпании «Аэрофлот» Валерия Хренкова, получившего инвалидность на работе. Установлено, что в марте 2003 года Хренков, длительное время работавший в авиакомпании, получил увечье при исполнении своих обязанностей. Ему была установлена третья, а затем вторая группа инвалидности, степень утраты профессиональной трудоспособности составила 90%. Известно, что инвалидность пилот приобрел в результате разгерметизации кабины самолета, в настоящее время он вынужден ходить с тростью.

В сентябре 2003 года летчик был уволен с работы, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. В настоящее время Фонд социального страхования производит ему ежемесячные страховые выплаты, размер которых не возмещает потерпевшему утраченный заработок. Ранее летчик обратился в Бабушкинский районный суд с иском к «Аэрофлоту» о возмещении вреда, в 2008 году этот иск был удовлетворен судом. Однако определением судебной коллегии Мосгорсуда это решение было отменено, в удовлетворении иска инвалиду отказано. Вместе с тем, как напоминает прокуратура, действующим гражданским законодательством предусмотрен принцип полного возмещения причиненного вреда.

Заместитель генерального прокурора России Сабир Кехлеров согласился с позицией городской прокуратуры и внес в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда России представление об отмене решения Мосгорсуда, которое было удовлетворено. Таким образом, нарушенные права инвалида восстановлены.

Авиакомпании и инвалиды

Летом 2008 года инвалид-колясочник Наталья Присецкая обратилась с иском в суд против авиакомпании «Сибирь» за отказ сотрудников посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

Авиакомпания мотивировала свое решение требованиями внутренних инструкций. Суд лишь частично удовлетворил претензии истицы, взыскав с авиакомпании «Сибирь» 50 тыс. руб.

Реклама