Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пейлин не знает, куда идет нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат в вице-президенты США Сара Пейлин в очередной раз продемонстрировала неосведомленность в экономических делах США. Оказалось, что она не знает, куда идет нефть из ее родного штата.

Кандидат в вице-президенты США от республиканцев Сара Пейлин вновь обескуражила публику. Оказалось, что эксперт по вопросам энергетики, как называет Пейлин Джон Маккейн, не знала, что в США существует запрет на экспорт нефти, добытой на Аляске.

Во время выступления перед избирателями в штате Висконсин один из слушателей сказал, что слышал о том, что по меньшей мере 75% нефти, добываемой на Аляске, идет на экспорт в Китай и если это так, то хочет знать почему. «Нет, конечно, экспортируется не 75% нашей нефти», -- ответила Пейлин, полагая, что часть нефти из штата все-таки идет за границу. 

«На самом деле конгресс был довольно строг, введя запрет на экспорт нефти и особенно газа», -- добавила кандидат.

В действительности, по данным статистического агентства при министерстве энергетики США, ни капли нефти с Аляски не было продано за рубеж с 2004 года. Такие же данные приводит и исследовательская служба Конгресса. Более того, напоминает Associated Press, Конгресс США вообще никогда не вводил официального запрета на экспорт нефти.

Экспорт нефти с Аляски был в законодательном порядке запрещен лишь в 1973 году для стимулирования строительства трубопроводной системы. Запрет приводил к тому, что штат недополучал в свой бюджет налоги в размере примерно $5 с каждого барреля нефти, транспортируемой на Западное побережье США. До постройки трубопроводов вся нефть, добываемая на Аляске, поставлялась на Западное побережье танкерами. В 1996 году, когда добыча углеводородов на аляскинском месторождении North Slope значительно выросла, а потребление в США упало, запрет на экспорт нефти из штата был снят и больше никогда не вводился. Между 1996-м и 2004 годом около 95 млн баррелей аляскинской нефти (около 2,7% добытой в штате) было экспортировано в Южную Корею, Японию, Китай и Тайвань. 

В прошлом году США экспортировали 523 млн баррелей нефтепродуктов, из них лишь малую часть составляла сырая нефть. 

В том же году было ввезено 4,7 млрд баррелей нефти и нефтепродуктов. «По сравнению с внутренним потреблением, на экспорт идет небольшая часть», -- закончила мысль кандидат.

Многие критики обвиняют Сару Пейлин в некомпетентности в вопросах экономики и внешней политики. Известно, что первую поездку за границу Пейлин совершила лишь в 2007 году -- она отправилась с солдатами Национальной гвардии Аляски в Кувейт.

Тем временем, кандидат в президенты от Демократической партии США Барак Обама все увереннее отрывается от своего соперника Джона Маккейна. Решительное преимущество демократу дают все американские опросы.

Голоса у  ветерана Вьетнамской войны отнимают свои же однопартийцы – президента Буша и его команду даже республиканцы считают ответственной за финансовый кризис. Губернатор Аляски Сара Пейлин, поддерживаемая консервативными республиканцами, не убедила большинство населения, что сможет справиться с обязанностями второго лица в государстве. По итогам дебатов между кандидатами в вице-президенты, 74% американцев уверены, что именно ее соперник сенатор-демократ Джозеф Байден лучше подготовлен к работе в Белом доме.

Реклама