Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Телескоп Уэбба подкосили ревизоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Над главным детищем NASA ближайших лет – космическим телескопом имени Джеймса Уэбба – нависла очередная угроза. Его реальная стоимость неподъемна для американской экономики, а в названные ранее сроки инженерам опять не уложиться.

Очередные безрадостные вести для астрономов всего мира, связывающих свои надежды с запуском космического телескопа имени Джеймса Уэбба, пришли из США накануне. Очередной доклад, подготовленный специалистами NASA, снова заставил американских законодателей усомниться в способности ученых адекватно оценить расходы и хотя бы назвать год запуска этого уникального инструмента. Новые цифры – $8,7 млрд (на $2,2 млрд больше прежних оценок) и 2018 год – могут оказаться убийственными для инфракрасного телескопа, который на долгие годы должен был стать более зорким преемником «Хаббла».

Как заявил накануне представитель NASA, названная сумма включает все расходы по сборке, запуску и дальнейшей эксплуатации орбитального телескопа.

В июле профильный комитет Палаты представителей Конгресса США предложил отказаться от финансирования телескопа в 2012 бюджетном году в связи с тяжелым финансовым положением и постоянно растущими оценками его стоимости. Пока решение об этом не принято, но последний доклад специалистов не сулит наследнику «Хаббла» ничего хорошего. Сейчас в NASA готовят предложения о том, каким образом будет осуществляться финансирование: там намерены отстаивать необходимость работ по проекту. Новые оценки даются и сроку службы телескопа. Если раньше речь шла о как минимум десяти годах службы, то теперь инженеры говорят о всего пяти годах.

Посчитали-прослезились

Решение о запуске инструмента было принято еще десять лет назад. Изначально запуск наметили еще на 2007 год, однако в итоге «окончательной» датой назывался 2014 год. Главный удар по проекту был нанесен в конце прошлого года, когда комиссия Конгресса США оценила реальное состояние проекта и отчиталась, что средств и времени на доведение телескопа до готовности потребуется куда больше, чем предполагалось. По итогам того скандального отчета своей должности лишился директор программы James Webb Space Telescope Фил Сабельхауз, а контроль за сборкой телескопа взял под личный контроль директор NASA.

Что ждет проект и что делать с уже наполовину собранным инструментом в случае закрытия проекта, остается неясным.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама