Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Яковенко снят с поста секретаря Союза журналистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игорь Яковенко снят с должности секретаря Союза журналистов. Секретарю поставили в упрек, что он так и не создал центр развития СМИ.

Федеративный совет Союза журналистов России принял решение о досрочном прекращении полномочий секретаря союза Игоря Яковенко. Как сообщил РИА «Новости» секретарь СЖР Михаил Федотов, накануне секретариат принял рекомендации к федеративному совету признать работу Яковенко по созданию центра развития СМИ неудовлетворительной.

Центр развития СМИ, решение о создании которого было принято в результате апрельского съезда СЖР, должен был начать работу 15 сентября 2008 года под руководством Яковенко. Однако никакой информации о процессе создания центра у секретариата не было. Поэтому СЖР провел внутреннее расследование, в результате которого выяснилось, что центр не создан -- был издан только буклет центра и проведена его презентация. Кроме того, по словам секретаря СЖР, центр не был включен в структуру союза, кроме того, не был оформлен как юридическое лицо. Федотов сообщил, что Яковенко находится в творческом отпуске, неохотно идет на контакт и решил не присутствовать на федеративном совете.Тем временем зампред комиссии Общественной палаты России по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Елена Зелинская поддерживает решение о досрочном прекращении полномочий Яковенко, но считает, что для наведения порядка в организации этого недостаточно.«Я бы им посоветовала вообще давно всех разогнать. Эти люди сидят на огромном материальном ресурсе: у них дворец там, рестораны, угодья за городом. А кто из журналистов хоть какую-то пользу получил от этого?» -- сказала Зелинская. По ее словам, сегодня огромное количество организаций, которые, располагая только добрым именем, энергией и желанием быть полезными, делают в сто раз больше, чем СЖР. «Нужно менять всю эту организацию, которая озабочена только удержанием себя на этом материальном ресурсе -- и больше ничем», -- добавила член ОП.

В свою очередь, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев воздержался от комментариев о причинах исключения Яковенко из союза, выразив надежду, что оно не связано с активной гражданской позицией секретаря. «Я знаю Игоря как принципиального человека с довольно жесткими политическими взглядами. Надеюсь, что это не связано с его гражданской позицией», -- отметил он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама