Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хлопковая футболка, шелковая наволочка и еще 5 трюков, которые заставят ваши волосы блестеть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Какая женщина не мечтает иметь волосы, как в рекламе шампуня – шелковистые и сияющие? Однако если вы регулярно сушите их феном, окрашиваете и делаете тугие прически, то о здоровье, а уж тем более блеске, можно только мечтать.

Исправить ситуацию можно только с помощью комплексного подхода. Уже сегодня начните выполнять наши указания и уже через пару недель увидите заметный результат: волосы станут выглядеть более здоровыми и, как результат, начнут блестеть.

ТРЮК №1. Будьте внимательны при мытье головы

Как мы обычно моем волосы? Складываем их вместе в верхней части головы и направляем струю воды вместе с шампунем, а затем и кондиционером по всей длине пряди. Трихологи уверены, что такая техника не только путает волосы, но и сушит их кончики, особенно у тех, у кого они вьются.

Все дело в том, что с естественно прямыми волосами кондиционер может стекать от корней до кончиков очень быстро, потому что гравитация потянет его вниз. Однако с вьющимися волосами средство перемещается по спирали и поэтому достигает кончиков очень долго.

Это означает, что людям с вьющимися волосами не нужно мыть волосы очень часто или же, если этого не избежать, необходимо заменить свой обычный шампунь на тот, который содержит кондиционер (то есть имеет свойство два в одном), чтобы пропитать волосы до самых кончиков и не сделать их сухими и ломкими.

ТРЮК №2. Используйте щетку только для сухих волос

Специалисты по волосам приводят неутешительную статистику, согласно которой, большинство их клиентов не знает, как правильно расчесывать волосы. А ведь от этого напрямую зависит красота и здоровье их шевелюры.

Если вы беретесь за массажную расческу, чтобы распутать свои волосы после мытья, то наверняка каждый раз слышите звук, которому не придаете особенного значения. И зря! На самом деле это звук рвущихся волос: вместо разглаживания вы повреждаете их, в результате чего на голове остаются одни "обломки".

Как же правильно расчесывать волосы? Запомните одно простое правило: мокрые волосы можно расчесывать только гребешком, щетка же подходит лишь для сухих волос. И еще: пытаясь распутать волосы, начинайте с концов, а уж потом переходите к середине длины и корням.

ТРЮК №3. Используйте футболку вместо полотенца

Неправильное расчесывание волос – полбеды. Многие из нас еще и неправильно вытирают их после мытья. Обычно это выглядит так: мокрые пряди собираются в полотенце, а затем быстрыми движениями в хаотичном направлении трутся об него.

Трихологи предупреждают, что подобные манипуляции распушают кутикулы (верхний слой волоса), и они начинают цепляться друг за друга, приводя к колтунам и повреждениям волос.

Чтобы этого избежать откажитесь от использования полотенцев, так как обычно они имеют жесткую фактуру ткани, которая травмирует волосы за счет трения. Вместо этого возьмите старую хлопчатобумажную футболку, заверните в нее пряди и аккуратно выжмите из них всю воду. Более мягкая фактура ткани волосы не повредит волосы, и они будут выглядеть гораздо лучше.

ТРЮК №4. Спите на шелковых наволочках

Все мы знаем, что треть жизни человек проводит во сне. Выходит, треть жизни наши волосы лежат на подушке: мы приминаем их головой, задеваем руками, загрязняем жиром с лица и трем о наволочку более 20 лет. Вы когда-нибудь задумывались об этом? Если нет, то задумайтесь, а еще о том, на какой наволочке вы спите и как часто ее меняете.

Медики советуют менять постельное белье не реже раза в неделю, а наволочку – и того чаще. В идеале – через день. Это полезно не только для кожи лица, но и для состояния волос. Иначе они начинают быстрее становиться грязными и, как результат, выглядят менее привлекательно.

Кроме того, если вы используете наволочку из хлопка, это может быть причиной того, что волосы путаются и даже ломаются. Имеет смысл сменить ее на шелковую. В то время как хлопок поглощает всю влагу из ваших прядей, шелк или атлас поддерживает масла, необходимые для питаемых волос. Таким образом пряди выглядят блестящими и сияющими.

ТРЮК №5. Сушите волосы холодным воздухом

Использование фена является одной из главных причин ломкости волос. Однако в современном мире, где все куда-то бегают и опаздывают, сушить волосы естественным способом – непозволительная роскошь. Между тем даже сушку феном можно использовать во благо для своей шевелюры.

Специалисты по волосам советуют в конце сушки включить у фена холодный обдув и пройтись им по всей длине волос по направлению сверху вниз. Такой трюк поможет не только сохранить объем прически, но и закрыть кутикулы, в результате пряди будут выглядеть более гладкими и шелковистыми.

Убедитесь, что всегда используете концентратор – сплюснутый цилиндр, который надевают на сопло фена. Это гарантирует, что направление воздуха идет от корней до концов, закрывая кутикулу и не распушает волосы. И не забывайте в процессе сушки расчесывать волосы рукой, как граблями.

ТРЮК №6. Включите в свой рацион здоровые жиры

Многие из нас впадают в панику, когда речь заходит о жирах в продуктах питания. Однако не стоит путать вредные жиры, содержащиеся в жареной еде или кондитерских изделиях, с полезными жирами, содержащими, например, в красной рыбе и авокадо. Можно потреблять и те, и другие, вот только результат будет разным.

Если от первых появляется лишний вес и проблемы с ЖКТ, то вторые способствуют улучшению внешнего вида человека: ногти становятся крепче, кожа начинает сиять, а волосы блестеть. Вот почему важно потреблять здоровые жиры на регулярной основе.

Диетологи уверены, что, если вашему тему не будет хватать жиров, оно обязательно даст об это знать: кожа станет сухой, ногти ломкими, волосы тусклыми. Правильные жиры – своего рода увлажнитель для организма, поэтому не стоит его лишать "влаги".

ТРЮК №7. Ищите средства с гидролизованным кератином

Глупо думать, что шампунь, реклама которого обещает вам гладкие и шелковистые волосы, сделает из вашей шевелюры ту, что имеется у модели в видеоролике. Косметологи не устают твердить, что главная этикетка у любого средства – оборотная, где мелким шрифтом написано много непонятных слов, а не лицевая, где крупными буквами обещают волшебство.

Отправляясь в магазин ищите шампунь с гидролизованным кератином в составе. По мнению специалистов, он является лучшим ингредиентом для достижения блеска и сияния волос.

Дело в том, что кератин (структурный белок) необходим для восстановления силы в поврежденных прядях. Благодаря жидкой форме он может проникать быстрее и работать эффективнее во внутренней части волос. В результате волосы начинают блестеть уже после первого применения.

Реклама