Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власть икрупный бизнес договорились: сверхдоходы изымать небудут

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители крупных отечественных предприятий обсудили изъятие сверхприбыли савтором этой инициативы -помощником президента РФАндреем Белоусовым.

Встреча прошла в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). В ней участвовали первый вице-премьер Антон Силуанов, глава Минпромторга Денис Мантуров, а также представители 12 компаний, попавших в список Андрея Белоусова, передают «Ведомости».

По итогам встречи Силуанов заявил, что налоги в отношении крупного бизнеса увеличивать не планируется. По его словам, предприятия сами заявили о готовности поддерживать проекты по «общественной повестке» — в инфраструктуре, цифровизации и экологии. Вместо давления на них будут разработаны меры поддержки, которые помогут увеличить инвестиции в подобные сферы, отметил он.

Белоусов добавил, что повышать налоги для финансирования последнего майского указа Владимира Путина неправильно, поскольку бизнес высказал желание инвестировать в его реализацию.

Некоторые участники встречи отметили, что на ней не поднимался вопрос об инициативе Белоусова. Вместо этого прошло обсуждение вариантов наращивания инвестиций в социально важные проекты без ущерба для крупных предприятий.

По словам помощника, специально созданная рабочая группу определит финансовые модели, по которым бизнес будет участвовать в социально значимых проектах. Это произойдет в октябре. А в ноябре группа определит и варианты участия бинеса в госповестке.

По оценкам Белоусова, участие предприятий в государственных проектах может оцениваться в 200-300 миллиардов рублей. При этом государство предложит взамен некоторые гарантии, субсидирование и другие варианты поддержки.

Белоусов также признался, что стороны не успели обсудить тему западных санкций, пишет «Парламентская газета». «Времени не хватило», — пояснил он.

Ранее президентский помощник предложил изъять сверхприбыль у 14 предприятий, заработанную в прошлом году. Речь шла о полумиллиарде рублей. Средства предполагалось направить на финансовое обеспечение майского указа.

Руководство компаний критически отнеслось к этой идее, заявив об угрозах для конкуренции и инвестиций.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама