Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Газ или теракт: вМагнитогорске произошел взрыв вмаршрутке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вечером 1 января рядом с обрушившимся домом загорелась «Газель», в которой были три человека. Они погибли.

Причиной происшествия стал взрыв газового оборудования, сообщает РИА Новости по ссылкой на региональный главк МВД. В местных изданиях 74.ru и Znak.com сообщалось о стрельбе и задержании террористов. Официальные ведомства не подтвердили сообщение о теракте и стрельбе.

Автомобиль находился недалеко от разрушенного взрывом дома. В нем было два газовых баллона, пишет телеграм-канал «Молнии Дубровского» (по данным СМИ, он связан с пресс-службой губернатора региона Бориса Дубровского). Порталы 74.ru и Znak.com писали, что машина взорвалась при задержании террористов, якобы причастных к взрыву в жилом доме.

После полуночи «Медуза» сообщила об оцеплении жилого здания на проспекте Ленина. Жители дома рассказали корреспонденту, что ОМОН и СК объявили эвакуацию из-за бомбы, отмечало издание.

Одновременно с сообщениями о якобы теракте в маршрутке сообщалось о найденных следах гексогена в разрушенном доме на улице Карла Маркса. В Следственном комитете РФ подчеркнули, что следов взрывчатки в разобранных частях здания на данный момент на найдено. В ведомстве добавили, что расследование причин взрыва в 10-этажном доме продолжается. Следователи рассматривают все возможные версии происшествия.

На месте ЧП продолжают работать оперативники, следователи, сотрудники ФСБ.

Актуальные данные

К 11:00 мск 2 января спасатели извлекли из-под завалов тела 16 погибших, включая одного ребенка. Еще шестерых, в том числе двоих детей, достали живыми. Судьба 25 человек остается неизвестной.

Спасенного накануне ребенка Ваню Ф. доставили спецбортом в Москву. По словам врачей, он находится в стабильно тяжелом состоянии, угрозы для его жизни нет. Он проходит лечение в НИИ детской хирургии и травматологии под руководством доктора Леонида Рошаля, сообщили СМИ.

Работа сотрудников МЧС на месте ЧП продолжается, несмотря на угрозу обрушения. Спасатели пока не могут добраться до эпицентра завалов.

В уцелевшие части дома начали пускать жильцов, чтобы они могли забрать документы и вещи первой необходимости. Людей проверяют по спискам и пускают в квартиры по одному в сопровождении полиции.

2 января в Челябинской области объявлен траур.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама