Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Xiaomi показала гнущийся смартфон (ВИДЕО)

Опубликовано

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайская IT-компания продемонстрировала гаджет с гнущимся экраном. Его можно сложить дважды.

Видео разместили на Weibo и Youtube. На кадрах сооснователь Xiaomi и президент компании Лин Бин показывает новое устройство. В разложенном виде оно похоже на небольшой планшет, а в сложенном — на традиционный смартфон. Отличие модели Xiaomi в том, что она сгибается не пополам, а по краям. При сгибании интерфейс устройства адаптируется под новые размеры. При этом на боковых панелях продолжается показ изображения, хотя они уже не используются.

По словам руководителя, эта модель является прототипом, а не готовым коммерческим вариантом. В компании изучают вопрос о серийном выпуске подобных устройств, однако решение пока не принято. Других подробностей относительно технологии гнущегося экрана или техничской начинки гаджета он не раскрыл.

Лин Бил добавил, что компании пришлось провести много экспериментов и решить много трудностей для создания собственной технологии гибкого экрана, гибкой обложки экрана и элементов для складывания.

В начале января данные о гнущемся устройстве Xiaomi обнародовал технический инсайдер Эван Бласс. По его словам, китайская компания значительно опередила конкурентов по этому направлению.

В прошлом году другие производители продемонстрировали аналогичные модели. Американский стартап Royole Corporation представил гаджет с гибким экраном, а южнокорейский Samsung — складывающийся пополам телефон.

Производители гаджетов в последние годы пытаются создать устройство, которое можно было бы использовать как планшет и обычный смартфон. Идея заключается в том, чтобы менять размер для более удобного использования в зависимости от потребностей. Технология гнущихся экранов создана давно, но она не позволяла сгибать устройства в регулярном режиме. Теперь ее усовершенствовали, поэтому компании стали готовить серийные складные гаджеты.

Реклама