Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Зеленский: возвращение моряков может восстановить диалог Москвы и Киева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский лидер Владимир Зеленский назвал условие для возобновления контактов с российской стороной.

Он поддержал обмен украинцев и россиян, которых удерживают обе страны. Президент предложил начать обмен с возвращения на Украину 24 моряков, задержанных при инциденте в Керченском проливе в прошлом году. Такой подход он назвал «нормальным» для прекращения войны и возобновления диалога между РФ и Украиной. Свое предложение он озвучил в программе «Откровенно с президентом», опубликованной на фейсбуке.

Зеленский поделился деталями телефонной беседы с российским коллегой Владимиром Путиным, которая прошла 11 июля. Последний согласен с обменом пленными, заявил первый. Однако в этом вопросе есть проблема: списки удерживаемых лиц от Киева не совпадают со списками от ДНР и ЛНР. По этой причине Зеленский предложил начать обмен с моряков. Зеленский сказал Путину, что «всех на всех» обязательно обменяют, но сначала можно вернуть тех, кто находится в России и Крыму. Реакцию Путина на предложение Зеленский не озвучил.

В Кремле пока не прокомментировали предложение украинского руководителя.

В конце ноября прошлого года российские пограничники задержали три катера ВМС Украины, которые пытались пройти через Керченский пролив. На кораблях было 24 человека. Их тоже задержали. Сейчас они находятся в России под арестом. Их обвиняют в незаконном пересечении границы РФ. Украина утверждает, что военнослужащие находились в нейтральных водах. Она требует их возвращения.

Ранее МИД России отправил ноту по поводу задержанных моряков. В ней говорилось, что Москва готова вернуть их при соблюдении нескольких условий. Украинской стороне необходимо обеспечить участие моряков в уголовном процессе в РФ, а также сохранить катера в качестве доказательств. Киев не ответил на предложение.

Реклама