Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Непогода загнала россиян в кинотеатры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале июля аудитория кинотеатров в России рекордно увеличилась.

Прирост зрителей стал максимальным за последние несколько лет, что связали с холодной погодой и прокатным успехом «Человека-паука». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Прирост, но не везде

За две недели июля в сети «Каро» прирост бокс-офиса составил 35% к предыдущему году. Этот показатель в годовом выражении стал самым большим за последние четыре года. В «Каро» связали тренд с выходом продолжения «Спайдермена», другими удачными фильмами, а также прохладной погодой в Центральной России. Как отметили в сети, жара плохо сказывается на посещаемости кинозалов, однако определяющей остается программа.

За тот же период прирост посещаемости в сети «Кино Okko» («Синема Парк» и «Формула кино») составил 28%. В компании согласились с мнением коллег о причинах прироста аудитории: непогода и ожидаемые релизы.

Повышенные сборы наблюдадись не во всех сетях. В «Премьер-зале» за почти три недели июля собрали столько же, сколько за аналогичный период прошлого года, и на 20% меньше, чем в 2017-м. В некоторых регионах рост был. К примеру, в Барнауле он составил 13%. Общий прирост в сети связали с тем, что в прошлом году было снижение посещений из-за мундиаля.

За первую половину июля общие сборы российских кинотеатров составили 1,83 миллиарда рублей. Это на 18% больше аналогичного показателя 2018 года, отметили в Фонде кино.

Погода и фильмы

Опрошенные изданием эксперты назвали погоду не главным, но важным фактором. Они подчеркнули, что поведение зрителей больше зависит от контента. Так, сборы сольников Marvel растут за счет расширения фан-базы. Второй фильм про Человека-паука («Вдали от дома»), который вышел в начале июля, соберет на треть больше в прокате, чем предыдущий фильм 2017 года, полагают они. По информации ЕАИС, новый фильм уже собрал в РФ более 1 миллиарда рублей, а первый — 876 миллионов.

Эксперты добавили, что главным летним релизом станет «Король Лев». Ему прочат самую большую кассу. За первый уикенд фильм уже собрал более 1 миллиарда рублей.

Реклама