Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Коновалов: на Украине есть спрос на российское гражданство

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские власти собрались мешать выдаче российских паспортов жителям Донбасса.

Украина осложнит выдачу паспортов РФ жителям ДНР и ЛНР. Конкретные меры пока не определены, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Данилюк.

По его словам, этот процесс противоречит Минским договоренностям, поэтому его нужно остановить или максимально осложнить. Раздачу паспортов РФ он назвал провокацией, пишет «Страна.ua».

Ранее СНБО Украины засекретил меры, которые предпримет в ответ на упрощение выдачи российского гражданства жителям ДНР и ЛНР. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал в конце апреля.

По мнению политолога Ивана Коновалова, Киев не сможет остановить этот процесс. Заявление официальных властей он назвал декларацией, которая не имеет реальной санкционной схемы. Ее цель — «припугнуть украинцев», желающих оформить российские паспорта и переехать в РФ. У Украины нет права запрещать получение гражданства другой страны, добавил он.

Болезненная реакция Киева на паспортный вопрос для жителей Донбасса объяснятся несколькими факторами, отметил эксперт. Ключевой состоится в том, что гражданство РФ является альтернативой для украинцев. Если они оформляют его, значит они не признают действующую власть на Украине. Кроме того, безвизовый режим с Евросоюзом не сформирован: пока он действует только три месяца.

Политолог предположил, что спрос на российские гражданство на Украине есть. Это говорит о провале «постмайданной политики», проводимой в последние годы в стране, пояснил он в комментарии RNS.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама