Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Facebook признались в прослушке сообщений пользователей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соцсеть оправдалась тем, что пользователи якобы давали соглашение на прослушивание.

Facebook Inc. нанимала сотни компаний для прослушивания и расшифровки аудиосообщений пользователей сервисов, которыми владеет корпорация. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Пользователей мессенджеров не уведомляли о том, что их аудиопослания прослушиваются сторонними компаниями.

По словам собеседников издания, подрядчики не знали, откуда им приходят сообщения для расшифровки. Работники отслушивали разговоры, в том числе приватного или вульгарного содержания. Однако они не знали целей расшифровки, отметили источники.

Соцсеть признала, что занималась расшифровкой голосовых посланий в прошлом, а сейчас не делает этого. По сообщению фейсбука, она прекратила расшифровку в начале августа. В компании также заверили, что прослушивали сообщения тех людей, которые давали соглашения. Они выбирали соответствующую опцию в Facebook Messenger. Свои действия корпорация объяснила проверкой правильности расшифровки войс-сообщений искусственным интеллектом.

Bloomberg уточняет, что в политике фейсбука нет конкретных упоминаний об аудио. Использование данных соцсетью предполагает сбор «контента, сообщений и другой информации, которую вы предоставляете», при «отправке сообщений или общении друг с другом».

Ранее сообщалось, что Apple и Google тоже передавали пользовательский войс-контент сторонним компаниям. После публикаций об этом в медиа обе корпорации отказались от этой практики. В Google начали расследование об утечке данных по вине подрядчика, а в Apple обещали сделать программу более прозрачной для пользователей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама