Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Стали известны подробности любовных похождений профессора убитой аспирантки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские профессора рассказали, что думают об отношениях со студентками после убийства аспирантки Анастасии Ещенко.

Оправдание браков со студентками

Профессор института истории СПбГУ Павел Кротов, преподававший у погибшей Анастасии Ещенко, положительно отозвался о браках между преподавателями и ученицами. Он назвал такие союзы счастливыми. «Традицию» заложили в XIX веке, а далее ее продолжили, сказал он в интервью ВВС.

Историк считает, что браки профессоров и студенток имеют больше шансов стать счастливыми, потому что у людей — одинаковые специальности и образование, общие ценности и интересы. Он подчеркнул, что подобное было «всегда распространено только среди высокообразованных людей». «Широкие массы» этого не понимали: разницу в возрасте даже в три года считали большой, сказал он со ссылкой на «данные этнографии».

Мужчина добавил, что подобное «народное мышление» преобладает в современном обществе: большую разницу в возрасте считают нездоровой. Однако «узкое сословие высокообразованных людей, которые думают по-другому, чем масса» могут достичь счастья в отношениях с большой разницей. Такие браки отличает не только большая устойчивость, но и «высокоинтеллектуальные» дети, которые якобы получаются от возрастных отцов, сказал Кротов со ссылкой на «исторические материалы».

Он также рассказал свою историю, в которой было три брака со студентками. В первый раз 30-летний Кротов женился на 18-летней студентке. Со второй супругой-ученицей разница в возрасте составила 21 год, с третьей — 33 года. Последней жене — 24 года, их общему ребенку — полгода.

Историк назвал «нетрадиционные подходы более выигрышными», а отношения преподавателей со студентками — «массовой историей». По его оценке, таких браков среди профессоров и доцентов множество.

Он также высказался против введения запрета на отношения. В таком случае «формалисты» будут залезать в постель, а в стране сформируется «общество всеобщей слежки». Историк не исключил введения предписаний в вузах, а также их использования для доносов.

Поиск золотой середины

Профессор факультета социальных наук ВШЭ Сергей Медведев отметил, что российское общество с трудом выходит из «патриархальной, сексистской и очень грязной парадигмы», характерной для советского времени. Он констатировал отсутствие жесткого общественного неприятия отношений между преподавателями и студентками, особенно старшекурсницами.

Он назвал такие отношений распространенными. История с убийством Анастасии Ещенко может дать импульс для обсуждения этой темы, которая является «резервуаром патриархальной власти», сказал социолог. По его мнению, необходимо снять негласную легитимацию, начать дискуссию, а не вводить жесткие правила.

Медведев подчеркнул, что отношения преподавателя и студентки — это «отношения власти». У первого всегда есть власть над учениками: от него зависят оценки, сданные экзамены. Кроме того имеет значение возраст: для неопытных девушек авторитетные мужчины быстро замещают отцовские фигуры. Пользоваться этой властью нечестно, подчеркнул он.

Преподаватель призвал найти границу между профессиональной этикой и свободой человека и учитывать многочисленные нюансы.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама