Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Подсчитаны новогодние траты Москвы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На празднование наступающего года столица потратит больше, чем годом ранее. Особенно заметно выросло финансирование катков.

Траты московской казны на новогоднее празднование составят 914 миллионов рублей, а траты на катки — еще 825 миллионов. Общая сумма превысит 1,7 миллиарда рублей, подсчитал РБК на основе данных портала госзакупок.

Новогодние траты в 2018 году были на 12% ниже, а траты на катки — почти на 50% ниже. В этот раз на праздничное оформление Москвы направили более 560 миллионов рублей. При этом город не заказывал новую подсветку, использовав старую. Однако траты на оформление подросли в сравнении с прошлым годом, когда на него хватило 323 миллиона. Почти не изменились траты на фейерверки, оставшись на уровне 35 миллионов.

В столичной мэрии объяснили рост трат на оформление увеличением числа площадок для прздника. При этом общее финансирование выросло незначительно благодаря реюзу украшений. Сколько стоил ремонт старых конструкций неизвестно.

На массовые гуляния выделили 296 миллионов рублей, что почти в 1,5 раза меньше прошлогодних трат. Самой затратной статьей стала «Елка мэра» и представления в Гостином дворе, на которые выделили треть суммы. Самое дорогое представление в парках оказалось в «Кузьминках-Люблине», где расположена Московская усадьба Деда Мороза. Его оценили почти в 39 миллионов.

В большей части договоров на оформление и гуляния оказались скрыты поставщики. С 2017 года исполнителей и субподрядчиков разрешили не раскрывать ввиду санкций против некоторых российский компаний, напомнили изданию собеседники.

В этом году заметно увеличились траты парков на катки. В минувшем сезоне они обошлись в 381 миллион, напомнил РБК. Один из самых популярных катков в Москве находится на ВДНХ. Прошлой зимой его площадь была на треть меньше из-за реставрации двух фонтанов, из-за чего было меньше и финансирование, пояснили в администрации ВДНХ.

Реклама