Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Будет "ездить по ушам"»: зачем Кучму заменили Кравчуком

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый глава украинской делегации в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук уточнил позицию по особому статусу Донбасса.

Он заявил о готовности к компромиссам для решения конфликта на юго-востоке Украины. Главной целью для него является установление мира в Донбассе и Украине, подчеркнул он в интервью «РБК Украина».

Леонид Кравчук уточнил, что некоторые моменты не могут быть компромиссными: суверенитет Украины, ее территориальная целостность и независимость.

Он отметил, что поддерживает стремление жителей Донбасса чувствовать себя «хозяевами своей земли» и управлять ею.

В интервью «Суспільне Новини» политик отметил, что «не воспринимает» понятие «особый статус» Донбасса. Вместо него он предложил использовать «особую систему управления» регионом. Такой подход Кравчук назвал компромиссным. По его словам, необходимо уточнить это понятие в письменном виде. Жители Донбасса должны иметь «не меньше прав и свобод» в сравнении с жителями других регионов. Им нужно предложить больше прав, но в рамках Конституции, пояснил он.

Политолог Александр Дудчак удивился тому, что Киев решил заменить Леонида Кучму Леонидом Кравчуком по причине возраста: оба политика перешагнули 80-летний возраст. По его мнению, украинские власти нашли новую «морковку» для жителей Донбасса, чтобы «еще раз их обнадежить насчет перемирия».

Эксперт напомнил, что все компромиссы по урегулированию в Донбассе уже найдены и отражены в Минских соглашениях. Нужды в их поисках, о которых заявил Кравчук, нет, подчеркнул Дудчак. По его словам, бывшего президента поставили во главу группы потому, что он умеет «забалтывать любую ситуацию» и «ездить по ушам».

Политолог уверен, что кадровая перемена не изменит ситуацию. Он увидел в ней очередную попытку Киева отсрочить выполнение Минских договоренностей и уйти от ответственности, передает Sputnik.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама