Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сколько будет стоить нефть в 2021 году – прогноз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист рассказала, в каком ценовом диапазоне будет держаться нефть в наступающем году.

В будущем году нефть будет торговаться в пределах 40-60 долларов за баррель, заявила замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Она указала на факторы, которые будут влиять на мировые цены на нефть в следующем году. Мир ждет массовой вакцинации от коронавируса, сокращение влияния пандемии на экономику или ее полное прекращение. Все это может привести к быстрому восстановлению спроса на нефть и другое сырье, отмечает специалистка.

Она согласилась с мнение аналитиков Международного энергетического агентства. По их мнению, обвал цен на нефть в 2020 году был связан не со структурными изменениями, вроде внедрения электрокаров или развития зеленой энергетики, а с форс-мажором. Других причин для снижения нефтяных цен не было.

Другим аргументов в пользу роста цен может стать лидерство Китая по объемам переработки сырой нефти и производства нефтепродуктов. В этой стране будет расти спрос на нефть, что поддержит цены на углеводороды. Для России это важно, поскольку она поставляет сырую нефть в КНР, напомнила эксперт.

По ее словам, рисками для роста нефтецен в 2021 году останутся снижение спроса на авиаперевозки. Из-за этого будет ограничен спрос на авиатопливо, что может негативно отразиться на рынке, пояснила собеседница ФАН.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама