Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ОПЕК выступила против наращивания нефтедобычи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация стран-экспортеров нефти рекомендовала не торопиться с увеличением добычи в наступающем году.

Спрос на углеводороды остается нестабильным, а запасы в хранилищах пока не сократились до необходимого уровня. Поэтому странам ОПЕК не стоит наращивать нефтедобычу в 2021 году, заявил президент организации и министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар в интервью Bloomberg.

Он признал наличие позитивных моментов на рынке и улучшение динамики нефтяных цен. Вместе с тем глава ОПЕК настоял на осторожном подходе в производству углеводородов. При положительном развитии ситуации ОПЕК может выйти на добычу 2 миллионов баррелей в сутки в апреле. Однако этот показатель не является целью, подчеркнул Аттар. По его словам, странам важно добиться дальнейшего снижения излишков нефти.

Аттар также отметил вклад стран, не входящих в организацию, в том числе России, в реализацию сделки ОПЕК+. Он оценил ее участие в 95-98% с мая текущего года, что является удовлетворительным показателем, пишет «Нефть и капитал».

Что с углем?

Россия может увеличить поставки угля в Китай на фоне конфликта между ним и Австралией. Он возник из-за того, что Австралия поддержала обвинения США в адрес КНР о причинах распространения коронавирусной инфекции. После этого Пекин запретил ввоз угля, ячменя и вина из Канберры.

Завсектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин полагает, что Пекин может перейти на российский уголь из-за существующего конфликта с Канберрой. По его словам, китайский рынок является емким для российских поставок.

Однако КНР нацелена на сокращение угля в энергобалансе. На фоне пандемии китайские власти приостановили закрытие старых угольных предприятий, но сохранили курс на снижение потребления угля, пояснил собеседник «Экономики сегодня».

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама