Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Правда убийственна для всех»: о рассекречивании исторических документов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба внешней разведки (СВР) рассекретила архивные данные, связанные с работой ведомства за 100 лет его существования.

Документы опубликовали в сборнике «Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства». Отдельное внимание уделили данным о Второй мировой войне, пишет РИА Новости.

По мнению политолога Владимира Можегова, рассекреченные документы сделают картину более полной. Но всю информацию узнать не удастся, поскольку страны не заинтересованы в публикации некоторых исторических документов.

В пример он привел Британию, которая не раскрыла деталей визита замфюрера и одного из ближайших соратников Адольфа Гитлера Рудольфа Гесса в Лондон в 1941 году. Он должен был убедить британские власти заключить мир Берлином, но попал в плен. Гесс получил пожизненное заключение по итогам Нюрнбергского процесса. До конца жизни он поддерживал идеи Гитлера.

Политолог объяснил избирательность в обнародовании документов тем, что у всех государств есть желание скрыть некоторые исторические детали. Они осторожно дозируют информацию. Вся правда может повлиять на современную геополитическую ситуацию, добавил собеседник Nation News.

По его словам, никто не заинтересован в том, чтобы доказывать чью-то вину в тех или иных преступлениях. Хотя это возможно сделать. В пример он привел Международный военный трибунал. Его архивы могли бы помочь убедиться в том, что суровое наказание заслужили не только нацисты, но и военачальники союзных стран, политики, предположил Можегов.

По его мнению, «правда убийственна для всех». Политолог отметил, что люди, судившие нацистов, тоже подлежат трибуналу за аналогичные преступления. Можегов привел в пример бомбардировки английской и американской авиации, которой подвергли Германию. Они разрушили большую часть страны, что не идет в сравнение с бомбардировками люфтваффе по Великобритании. Масштабы не сопоставимы, однако за бомбардировки осудили только рейхсминистра авиации Германа Геринга, напомнил собеседник издания.

Реклама