Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Экономист объяснил, почему продуктовые карточки не помогут бедным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повышение цен на базовые продукты питания продиктовало необходимость введения продуктовых карточек для малоимущих россиян.

С таким предложение выступила представительница Общественной палаты Юлия Оглоблина. Она направила предложение в кабмин, пишет «РИА Новости».

По ее мнению, власти должны изучить вопрос о выделении социального питания или товаров первой необходимости для бедных граждан. Она напомнила, что заморозка цен будет действовать временно, затем цены снова пойдут вверх.

По словам заслуженного экономиста России, проректора РАНХиГС Андрея Марголина, нет уверенности в том, что карточки помогут решить проблемы с подорожанием продуктов. Положительный эффект от их введения может быть нивелирован негативными последствиями, добавил собеседник «Вечерней Москвы».

По его мнению, проблему с ростом цен нужно решать системно. Он назвал меры, над которыми работает правительство, более удачным решением. Марголин подчеркнул, что карточки легко ввести, но нет уверенности в том, что они помогут. На их выпуск и распространение потратят деньги. При этом экономические последствия будут негативными, отметил эксперт.

Марголин полагает, что идея продуктовых карточек может не прижиться в обществе, поскольку она имеет негативный образ.

Экономист Никита Кричевский добавил, что рост цен на продукты всегда сопровождается популистскими предложениями вроде введения карточек. Зачастую авторы идей не поясняют механизм реализации, просто требуя все организовать.

По его мнению, инициаторы должны задать себе несколько вопросов прежде, чем направлять предложения в правительство. В какой форме должны выпускать карточки? Если они будут картонными, то их смогут легко подделать. В этом случае нужно будет дополнить УК РФ статьей за подделку продкарточек. Если они будут добавлены в соцкарты москвичей или петербуржцев, то что будет с жителями деревень и сел?

Как будет организована доставка? Есть варианты: раздача на складах или адресная доставка волонтерами. В первом случае надо решить вопрос со списками, во втором — с графиком.

При этом в условиях коронавирусной пандемии нельзя допускать очередей. «Пусть стоят на улице под дождем и снегом на расстоянии 1,5 м за заветными макарошками? Вы издеваетесь?» — уточнил Кричевский.

Самым главным вопросом он назвал источник финансирования: федеральная казна, региональные бюджеты или кошельки олигархов. Какие продукты предполагается распределять по карточкам, в каком объеме и за чей счет — все эти вопросы остались без ответов, заключил комментатор.

Депутат Ярослав Нилов считает, что лучше говорить не о карточках, а о продовольственных сертификатах. Они будут иметь определенный номинал, который обладатель сможет потратить по своему усмотрению. Такими сертификатами стоит обеспечить пострадавшие слои населения, сказал собеседник «Экономики сегодня».

По его словам, работа правительства не должна ограничиваться сертификатами. Для аграрного сектора важно напрямую контактировать с потребителями. Все участники рынка должны иметь равные условия. Поэтому нужно открыть все рынки, чтобы и граждан и компаний было прямое взаимодействие, добавил Нилов в комментарии iReactor.

Экономист Борис Пивовар назвал меру непопулярной. Введение карточек может вызвать панику. Талонами воспользуется небольшая часть населения. Но «все будут думать, что в стране все настолько плохо, что даже используются такие меры». Это может грозить оттоком иностранных инвестиций, пояснил собеседник ФАН.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама