Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин похвастался антителами к COVID-19

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский президент рассказал о результатах вакцинации от коронавирусной инфекции.

9 мая он сдал анализ на антитела к вирусу. Коэффициент позитивности составил 15, рассказал Владимир Путин в эфире «России 24».Врачи положительно оценили уровень антител, который выработался у президента.

Первую дозу препарата Путин получил в конце марта, вторую — в середине апреля. В Кремле не уточнили, какой вакциной привился президент. По официальной информации, речь идет об отечественной разработке. По словам президента, после первого шота его «поламывало», но температура была в норме.

Глава государства подчеркнул, что важно продолжать массовую прививочную кампанию в России. По его утверждению, в РФ привили более 21 миллиона человек. Он не уточнил, идет ли речь о полностью привитых или о тех, кто получил только одну дозу. Этот результат он назвал очень хорошим. Путин призвал граждан делать прививки от ковида.

По словам иммунолога Владимира Болибока, при любом титре антител к коронавирусу вероятность заболеть очень мала. Чем выше титр, тем меньше вероятность заболеть. При этом основной противовирусный иммунитет — клеточный. Его не проверяют, уточнил специалист.

Наличие антител свидетельствует о знакомстве иммунной системы с вирусом. При ослабленном клеточном иммунитете человек может заразиться. При этом если титр высокий, то болезнь пройдет легко или без симптомов, пояснил собеседник РБК.

В начале мая вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что в стране привили почти 13,5 миллионов человек первым компонентом и 9,4 миллиона — двумя дозами. Похожие данные приводятся на сайте gogov.ru, где аккумулируется правительственная статистика (13,2 и 8,6 миллиона).

По состоянию на 10 мая в России выявили 4,9 миллиона случаев заболеваний ковидом, в том числе 8,5 тысяч за минувшие сутки. 4,5 миллиона пациентов выздоровели, более 113 тысяч человек скончались.

Реклама