Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Аналитики объяснили медленное укрепление рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская валюта сохраняет низкую волатильность на фоне ожидания российско-американского саммита.

По состоянию на 14:00 27 мая американская валюта на Московской бирже держалась на уровне 73,38 рубля за доллар, а европейская — на уровне 89,56 рубля за евро.

По мнению аналитиков ФБА «Экономика сегодня», внимание инвесторов приковано к геополитическим вопросам. Главным из них остается встреча президентов России и США, намеченная на середину июня. Она продолжает позитивно влиять на рынок.

Готовность сторон к диалогу дает надежды участников рынка. Однако аналитики полагают, что от встречи не стоит ждать прорыва. И в Москве, и в Вашингтоне подчеркивали, что в двусторонних отношениях накопилось много проблем, которые невозможно решить за одни переговоры. К тому же в Кремле сообщили, что по итогам встречи не планируется подписание документов.

Положительным фактором для отечественной валюты остается налоговый период, который заканчивается в РФ. Пока компании продолжают продавать валютную выручку, сохраняется спрос на рубли. Это поддерживает курс, пояснили эксперты.

Нефтяные цены тоже поддерживают рубль, поскольку остаются на довольно высоком уровне. Котировки продолжат помогать укреплению российской валюты благодаря спросу на нефть, который растет с восстановлением мировой экономики.

В еженедельной публикации Росстата по инфляции говорится, что она составила 0,2%. Это говорит об ускорении роста цен. По итогам мая инфляция может дойти до отметки в 5,8%, что станет максимальным за год значением. Эта динамика говорит о возможном повышении ключевой ставки на 0,5%, полагают специалисты. По их словам, такое решение регулятора поддержит рубль.

Пока национальная валюта останется в пределах 73-74 рублей за доллар, отмечают аналитики издания.

Реклама