Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Некоторая стабилизация»: в Москве заявили о преодолении пика заболеваемости COVID-19

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичный градоначальник сообщил, что ситуация с коронавирусом немного стабилизировалась, но Москва по-прежнему находится в трудном положении.

Столица переживает сложный период из-за распространения ковида. Однако пик заболеваемости преодолен, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире «России 1».

По его словам, сейчас в городе наблюдается «некоторая стабилизация» и даже «небольшое снижение» заболеваемости. При этом количество людей с тяжелым течением заболевания остается высоким — около 1700 в день.На прошлой неделе Собянин говорил, что несмотря на улучшение, ситуация с ковидом в Москве остается сложной и смертельно опасной для многих людей.

Статистика

12 июля в России зафиксировали 25 140 случаев заражения коронавирусом и 710 смертей. Четвертый день подряд количество заболевших превышает 25 тысяч человек. Седьмой день подряд число погибших превышает 700 человек.

По данным newstracker.ru, в Ставрополье за сутки заболели 212 человек, умерли шестеро. В Нижегородской области выявили 525 инфицированных. 29 человек скончались, пишет newsnn.ru. В Башкирии зарегистрировали 215 заболевших ковидом и пять скончавшихся от него, отмечает mkset.ru. В Оренбургской области заразились 272 жителя, трое скончались, уточняет 56orb.ru.

Вакцинация

На фоне роста заболеваемости усиливается прививочная кампания. В Омской области увеличили поставки вакцины «Спутник V». В июне в регион поставили 56 тысяч доз препарата, в июле планируют поставить 120-130 тысяч доз. Накануне привезли более 22 тысяч доз, сегодня доставят еще 16,8 тысяч, передает gorod55.ru со ссылкой на региональный минздрав.

В Приморском крае увеличат количество пунктов вакцинации. К середине июля откроют 30 точек. Общее число пунктов вырастет до 250, пишет vostokmedia.com.

12 июля Роспотребнадзор назвал главным условием победы над коронавирусом создание коллективного иммунитета. Для этого должны привиться 94-96% населения. В этом случае у людей, которые по разным причинам не могут сделать прививки, появится шанс выжить.

Депутат Сергей Боярский поддержал регулятора, призвав россиян вакцинироваться. Он признался, что недавно невакцинировался. По его словам, другого механизма противодействия инфекции нет во всем мире. Нужно сделать выбор в пользу вакцинации, чтобы защитить себя и других людей, сказал собеседник ФАН.

Bloomberg: конфискация российских активов в США повышает риск дедолларизации
Реклама