Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как рубль реагирует на ослабление доллара и нефти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитики назвали актуальные факторы влияния на российскую валюту.

По состоянию на 14:50 15 июля на Московской бирже курс американской валюты к российской держался на уровне 74,16 рубля за доллар. Основное влияние оказывают внешнеэкономические факторы, полагают аналитики «Экономики сегодня».

Рубль сохраняет относительный баланс, пока нет событий, которые могли бы существенно изменить его динамику. Актуальное движение отечественной валюты задают снижение нефтяных котировок и ослабление доллара. Они же влияют на поддержание баланса, отмечают эксперты.

Участники рынка ждут ближайшего заседания Центробанка РФ, на котором озвучат решение по ключевой ставке. Ожидается ее повышение. Об этом говорит и итог аукциона Минфина по размещению ОФЗ. Он был удовлетворен только на 4 миллиарда рублей из 20. Инвесторы не готовы покупать бумаги при нынешней доходности — они настроены на повышение ставки.

Рынок находится под влиянием дивидендного сезона и налогового периода. Иностранные инвесторы создают повышенный спрос на рубли, необходимых для покупки активов и уплаты налогов. В дальнейшем это обернется оттоком капитала из РФ, поскольку нерезиденты переведут рублевую прибыль в валюту.

Пока нет новых данных, курс доллара к рублю будет колебаться в пределах 73–75, полагают аналитики.

Ранее в ЕС представили план по сокращению выбросов СО2. Как пишет ФАН, документ может подорвать сотрудничество Москвы и Брюсселя. Реализация плана в представленном виде чревата жестким налоговым и таможенным режимом для РФ. Под него попадет основной российский экспорт в Евросоюз. В МЭР оценили возможные потери в 7,5 миллиардов долларов в год.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама