Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вирусолог оценил создание биочипа для выявления коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Роспотребнадзоре сообщили о разработке прототипа биочипа для выявления вирусов-возбудителей внебольничных пневмоний.

Работу ведут сотрудники Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии им. И.Н. Блохиной Роспотребнадзора, сообщили в ведомстве.

Предполагается, что ДНК-биочип сможет выявлять возбудителей заболеваний, в том числе SARS-CoV-2.

Вирусолог Александр Бутенко приветствовал совершенствование методов выявления инфекций. На сегодня в арсеналы специалистов — разные методы выявления коронавируса и определения антител, которые доказали свою эффективность. Разработка новых методов поможет в борьбе с пандемией, полагает собеседник ФАН.

По его словам, биочипы внедряют в организм для определения маркеров вирусов. Другой информации об этой технологии пока нет, поэтому стоит не торопиться с выводами и подождать, добавил вирусолог.

Ранее депутат Госдумы и экс-главый санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал «Экономике сегодня» об усилении информационной истерии вокруг пандемии COVID-19. По его мнению, это похоже на проверку сил перед новым испытанием. Он не исключил, что может произойти новое непредвиденное происшествие международного масштаба.

По словам Онищенко, сегодня есть три вида оружия массового уничтожения: ядерное, химическое и биологическое. Первое находится под контролем, второе уничтожено. Для контроля над третьим создали Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, которую США покинули.

Механизм контроля в рамках конвенции не был утвержден. Если бы он работал, то сегодня Китай предоставил бы все данные по работе Уханьской лаборатории по запросу США. Однако он не обязан это делать, напомнил Онищенко. По его мнению, на примере пандемии КНР продемонстрировала, как нужно защищать страну от биологического оружия.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама