Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МВФ привьет мировую экономику миллиардными вливаниями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фонд принял историческое решение о выделении 650 миллиардов долларов на поддержку глобальной экономики.

Крупнейший в истории МВФ объем помощи выделят странам-членам организации. Транш направят 23 августа, говорится в заявлении главы фонда Кристалины Георгиевой.

Она назвала решение фонда историческим, а также определила его как «прививку мировой экономике во время беспрецедентного кризиса». Средства поделят пропорционально квотам государств в МВФ. Развивающимся странам переведут 275 миллиардов. При этом МВФ ожидает, что богатые страны передадут часть средств бедным странам.

Ранее самой серьезной помощью от МВФ было выделение 250 миллиардов долларов в 2009 году на ликвидацию последствий финансового кризиса.

Проблема распределения средств

Основной вопрос остается в том, сколько денег получат государства. По нынешним квотам, пропорциональным вкладу стран в мировую экономику, Россия может рассчитывать на 18 миллиардов, КНР — на 40 миллиардов, все африканские страны — на 33 миллиарда. Развитые страны получат 58% всего объема помощи, а все беднейшие — 3%.

Bloomberg напомнил, что в июне страны «Большой семерки» предварительно согласовали перераспределение 100 млрд долларов, но в июле не конкретизировали заявления по этому вопросу. Неправительственные организации подписали обращение в G20, в котором заявили о более серьезной помощи экономике. Они считают недостаточной сумму в 650 млрд. По их оценке, глобальной экономике нужно не менее 3 трлн.

Финансовую поддержку обсуждали в МВФ в 2020 году. Тогда ее заблокировала администрация США, которую возглавлял Дональд Трамп. Он отказался «спонсировать» состоятельные страны (РФ, КНР). Со сменой президента ситуация смягчилась. В МВФ настояли на крупном вливании.

По оценке фонда, большинство развитых стран смогут преодолеть коронакризис с минимальными потерями. Прогноз роста ВВП для них повысили на 0,5%, а для развивающихся стран понизили на 0,4%. Уже нет ожиданий на окончание пандемии даже в следующем году.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама