Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ничего нового не происходит – они прессуют»: о закрытии независимых СМИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор заблокировал сайты «МБХ медиа» и «Открытых медиа», связанных с Михаилом Ходорковским.

Сайты внесли в реестр запрещенной информации по решению Генпрокуратуры РФ. Ведомство сослалось на закон «Об информации». Согласно ему, блокировке подлежат сайты, на которых есть призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных акциях.

РКН заблокировал сайты «Открытых медиа» и «МБХ медиа», не имевших лицензии СМИ. Одновременно регулятор внес организацию «Правозащита Открытки», тоже связанную с Ходорковским, в реестр запрещенных сайтов.

И редакции, и правозащитная организация закрылись. В «Открытых медиа» пояснили, что продолжение работы создает риски для журналистов. В «Правозащите» отметили, что юристы в индивидуальном порядке решат, будут ли они помогать людям, столкнувшимся с государством.

«Неизбежное» решение

Политолог Сергей Марков огорчился из-за закрытий изданий, но поддержал это решение. По его словам, закрытие СМИ связано с обеднением медиа. Чем богаче информационная среда, тем интереснее дискуссии, заметил он. При этом Марков назвал закрытие сайтов «неизбежным действием властей».

Он добавил, что Михаилу Ходорковскому стоит вернуться в Россию и войти в команду Владимира Путина. Ходорковский — талантливый и успешный человек. Такие люди нужны России. Здесь он мог бы заниматься крупным бизнесом, сказал собеседник «Эха Москвы».

«Ничего нового»

Писатель и журналист Виктор Шендерович полагает, что давление на независимые СМИ началось с разгрома НТВ в начале 2000-х годов. Последующее «утрамбование свободного слова, укатывание под асфальт» он считает следствием и продолжением этого события.

По мнению Шендеровича, ничего нового не происходит. Еще 20 лет назад стало понятно, что будет со свободой слова при Путине. Сначала власти задавили федеральные СМИ, потом более мелкие издания. Сейчас дошли до сайтов и блогеров. Прессинг продолжается, только с большей силой. Власти готовятся к выборам, поэтому нужно «все забетонировать, чтобы мышь не проскочила», отметил он.

«Хоп, и тебя нет»

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил о несогласии с практикой внесудебных запретов, поскольку журналисты не имеют возможности на аргументированную защиту. Просто приходит бумажка от Роскомнадзора, Минюста, Генпрокуратуры — «хоп, и тебя нет, твоего бизнеса нет», пояснил он.

Венедиктов назвал закрытие независимых изданий потерей для страны. По его словам, информация все равно продолжит распространяться, но она будет искаженной.

Реклама