Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Аналитики не исключили существование «лагеря для политзаключенных» в Беларуси

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский телеканал CNN рассказал о создании лагеря для политзаключенных под Минском.

Предполагаемая тюрьма располагается близ поселка Новоколосово в часе езды от белорусской столицы. Она построена недавно, говорится в репортаже.

По информации телеканала, тюрьма разместилась на территории бывшего советского ракетного хранилища. Его площадь превышает 80 га. Там построили бараки с решетками на окнах, которые застеклили светоотражающими стеклами.

Территорию обнесли тремя рядами забора, находящегося под напряжением. Журналисты показали табличку на заборе. На нем написано: «Запретная граница, проход запрещен». По периметру установили видеонаблюдение.

По сообщению канала, в настоящее время объект пуст. Предположительно, там присутствует только охрана. Жители близлежащего поселка называют его «лагерем». Два человека сказали, что видели в районе военные патрули. Еще один местный житель рассказал, что рядом с объектом собирал грибы — военный потребовал покинуть территорию.

В западной разведке CNN сказали, что объект могут использовать как лагерь для политзаключенных. Однако она располагает доказательствами.Официальный Минск пока не комментировал ситуацию.

Мнения

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец допустил, что подобное сооружение могли создать прошлым летом во время протестов. В настоящее время нет подтверждений тому, что его использовали для содержания политзаключенных.

По словам политолога, в Беларуси нет наблюдения за ситуацией в тюрьмах, поэтому права заключенных часто нарушают, передает «Дождь».

Политический аналитик Виталий Шкляров отметил, что информация о «лагере для политзаключенных» поступила только от CNN, поэтому невозможно адекватно обсуждать вопрос.

Он напомнил, что в 2020 году белорусские тюрьмы были переполнены. При этом с того времени немного людей вышли на свободу. Он указал на ограниченное количество тюрем в стране, а также на сообщения о строительстве новых зданий в Минске. Шкляров не исключил существование временных «лагерей или мест пребывания арестованных людей», отмечает «Эхо Москвы».

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама