Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как политики используют скандал с гимнастками

Опубликовано

Россия, лидирующая в мировой художественной гимнастике, впервые за 25 лет осталась без золотых медалей.

Состязания художественных гимнасток на Олимпиаде в Токио запомнятся скандалом и судейством, к которому у многих возникли вопросы.

По итогам соревнований, российская гимнастка Дина Аверина завоевала серебро в личном многоборье, уступив израильской сопернице Линой Ашрам. Арина Аверина заняла четвертое место.

Россия «осточертела»

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной РФ Ирина Винер-Усманова сказала, что чувствует себя так, будто «убили Дину», а «Арину довели до ручки».

По ее мнению, это связано с тем, что «надоели русские». По этой причине получилась «олимпийская чемпионка с такой ошибкой». У российских гимнасток появился «достаточный конкурент» — спортсменка из Израиля. «Тут же ее вытащили вперед России. Потому что Россия всем уже осточертела. Двадцать лет выигрывать? Надоели», — заявила Винер-Усманова в интервью «Матч ТВ».

Спортивное право

Возвращение золота Дине Авериной и сборной по художественной гимнастике маловероятно, считает спортивный юрист Сергей Алексеев. По его словам, пересмотр результатов был возможен во время проведения соревнований. Тогда российской гимнастке могли присудить второе золото.

Такой прецедент был на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе выиграли в парном катании. В результате скандала Жами Сале и Давид Пеллетье из Канады получили второй комплект золотых наград. После этого в фигурном катании изменилась система судейства.

Сейчас можно наказать судей, если они ошиблись или умышленно манипулировали результатами. Однако вручение золотых медалей очень маловероятно, пояснил собеседник ФАН.

Подмена повестки

Писатель Виктор Шендерович раскритиковал использование скандала вокруг российских гимнасток с политическими целями. Он с пониманием отнесся к обиде спортсменок и тренеров. Однако указал не недопустимость «государственной истерики».

Когда в подобные темы включается государство, когда крупные госдеятели начинают «говорить мерзости», тогда начинается «профессиональное негодяйство», полагает Шендерович.

«Они подменяют повестку, чтобы все обсуждали не Путина, не политзаключенных, не убийства, не воровство, а гадов-судей», — пояснил он в эфире «Эха Москвы».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама