Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Калифорнии объявили режим ЧС из-за вспышки обезьяньей оспы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США уже более 5000 зараженных.

В Калифорнии 1 августа объявили режим чрезвычайной ситуации из-за распространения оспы обезьян. В сообщении на сайте губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома сказано, что штат «срочно работает на всех уровнях правительства», чтобы замедлить распространение болезни. Отмечается, что действуют по схеме, сложившейся на опыте пандемии коронавируса. Штат получил 61 тысячу доз вакцины от обезьяньей оспы, активно тестирует население, обрабатывает более тысячи тестов в неделю.

29 июля режим ЧС по той же причине объявили в Нью-Йорке — на штат приходится каждый четвертый случай заражения в США.

30 июля появились сообщения о первых летальных исходах в результате заражения обезьяньей оспой в Испании (2 человека), Бразилии (1 человек). 1 августа от обезьяньей оспы умер 22-летний парень в Индии. В конце июля он прилетел на родину из ОАЭ.

В середине июля Роспотребнадзор сообщил о первом случае заражения оспой обезьян в России — заболел молодой человек, вернувшийся из Европы. Его изолировали, болезнь у россиянина проходит в легкой форме.

Как проявляется обезьянья оспа

Заболевание, вызванное вирусом обезьяньей оспы, сравнивают с ветрянкой. Его симптомы во многих случаях держатся несколько недель и проходят сами. Первые проявления болезни — «классические»: повышение температуры, озноб, слабость, головная боль, миалгия. Через несколько дней к этим симптомам присоединяется сыпь, чаще всего она покрывает лицо, ладони и ступни. Но может распространиться на слизистые.

Передается вирус при непосредственном контакте с заразившимся: через трещины на коже, воздушно-капельным путем (через нос, рот, глаза). Подцепить вирус также можно с зараженной постели и одежды.

Чем опасна обезьянья оспа

Заболевание может сопровождаться осложнениями, объяснили «Известиям» в Роспотребнадзоре. Это могут быть вторичные бактериальные инфекции — например, массовое нагноение оспин, если туда попадут бактерии. Поскольку сыпь появляется и на слизистых, могут развиться инфекции ротовой полости и органов дыхания. На коже после болезни могут остаться рубцы, пигментные пятна.

У детей заболевание протекает тяжелее и осложнения встречаются чаще, говорят в ведомстве. Также тяжелая форма заболевания характера для людей с ослабленным иммунитетом (в частности для ВИЧ-инфицированных) и для беременных.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама