Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Литва призывает ЕС отозвать выданные россиянам визы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По крайней мере до окончания спецоперации.

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис призвал страны Евросоюза отменить выдачу виз туристам из России и Беларуси и отозвать уже выданные долгосрочные многократные визы. Об этом он заявил в интервью изданию Politico.

Министр считает, что страны ЕС должны совместными усилиями сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. Запрет должен включать «немедленное четкое “нет” туристам России и Беларуси и отзыв уже выданных им многократных долгосрочных виз» как минимум до конца спецоперации. Ландсбергис подчеркнул, что при этом нужно продолжать принимать тех, кто ищет в ЕС убежища, но не тех, кто приезжает туда отдыхать.

По словам Ландсбергиса, те страны Европы, что продолжают выдавать россиянам визы, «игнорируют зверства», происходящие на Украине.

Сама Литва прекратила выдавать визы россиянам 10 марта. Но «по гуманитарным соображениям» в страну попасть можно.

18 августа вступили в силу ограничения для россиян со стороны Эстонии: теперь туда нельзя попасть ради отдыха, развлечений и по бизнес-вопросам. Страна назвала условия, при которых российских граждан будут пускать в страну.

Днями ранее Финляндия серьезно ограничила количиество принимаемых от россиян заявок на оформление визы. Приоритет у тех, кому нужно в страну по серьезным причинам — не ради туризма и отдыха. Эти ограничения привели к бешеному росту спроса на финские визы — записаться на оформление на ближайшие два месяца уже крайне сложно.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама