Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Польша призывает ЕС прекратить выдачу виз россиянам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мнение насчет виз для россиян вызывает споры в Европе.

Замглавы польского МИД Шимон Шинковский вель Сенк призвал страны Евросоюза не выдавать гражданам России шенгенские визы. «Мы требуем, чтобы ограничительную политику прекращения выдачи туристических виз ввели на уровне ЕС, — только тогда она возымеет окончательный эффект», — сказал он в эфире Польского радио.

Ранее МИД Литвы предложил отозвать уже выданные россиянам долгосрочные визы и перестать выдавать новые как минимум до окончания спецоперации. Литва и Эстония уже ввели строгие ограничения по выдаче виз гражданам РФ. К ним присоединилась Финляндия, сократившая в 10 раз количество принимаемых заявок на визы от россиян.

Однако есть страны, не поддерживающие полное прекращение выдачи виз гражданам России — например, Германия, Швеция, Португалия, Франция, Нидерланды, Кипр.

Против тотального запрета выступает и глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель. Он называет его «противоречивым предложением» и «нехорошей идеей». Боррель считает, что запрещать визы нужно выборочно. Но единой позиции в ЕС по этому вопросу нет.

Журналисты Welt заметили, что в основном запрет на визы для россиян поддерживают страны, испытавшие советскую власть. Для принятия решения в масштабах всего ЕС требуется полное согласие всех стран-участниц, а пока это кажется маловероятным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама