Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Как к россиянам относятся в Финляндии на фоне визовых ограничений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туристы продолжают ездить в страну.

В августе власти Финляндии решили усложнить въезд в страну для россиян. С осени начнут действовать ограничения по количеству принимаемых заявок на визы (с 1000 их сократили до 100 в день), а недавно начали искусственно замедлять процесс выдачи виз. Как заявила финский премьер-министр, русские туристы — это проблема, которую надо решить.

Но как финские ограничения выглядят на практике прямо сейчас? МК собрал отзывы петербуржцев и других путешественников, которые часто бывают в Финляндии.

Женщина из приграничного с Финляндией города отмечает, что у многих русских и финнов по обе стороны границы есть родные и друзья. Финские лавочники в приграничных городах поддерживают россиян, потому что те делают им весь доход.

Другая пользовательница отмечает, что была в Финляндии на днях: через погранпереход ее спокойно пропустили, наличку в стране принимали. Не на тех санкции накладывают, считает россиянка: в аэропорту Хельсинки вся стоянка забита люксовыми авто с российскими номерами, отмечает она. Владельцы этих машин, очевидно, приехали в Финляндию, пересели на самолет и отправились дальше по Европе — вот для них нужны санкции.

Владелец финского магазина отмечает, что ограничивать в визах надо россиян, которые связаны с российской элитой, а не простых людей. Последних легко не пускать. А элита продолжит плавать на своих яхтах и жить привычной жизнью. «У нас тут все против запрета на обычных российских челноков. Это все ерунда, что мы не принимаем у них наличные или как-то еще показываем, что не им не рады», — подчеркивает финский предприниматель.

Другие путешественники отмечают, что при въезде в Финляндию почти ничего не изменилось. Разве что паспорт дольше листают и спрашивают, сколько наличных провозишь. Пограничники — люди опытные: если они видят, что компания женщин приехала на пару дней, то не придираются. Понимают, что россияне едут к ним тратить свои деньги.

Путешественникам задали вопрос: не противно ли им «ломиться» в Финляндию, когда та вводит все новые ограничения для россиян. Путешественники отвечают: нет. Но именно к финнам — они, в отличие от прибалтов, не заявляют, что русские для них омерзительны или опасны. А финские риелторы в последнее время стали активнее предлагать россиянам недвижимость со скидками.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама