Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД Австрии: ЕС не снимет санкции с российских бизнесменов, как просит Венгрия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венгрия просит исключить из санкционных списков трех персон.

Евросоюз не снимет санкции с Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова, которые попали в санкционный список. Об этом газете Wiener Zeitung сообщил глаза МИД Австрии Александер Шалленберг.

По его словам, страны Евросоюзы едины в этом вопросе и корректировать санкционные списки не намерены. Около 15 сентября действие санкций просто продлят, список подсанкционных лиц сохранится.

Снять санкции с трех упомянутых российских олигархов Евросоюз попросила Венгрия, обещая со своей стороны не блокировать продление санкций, сообщало ранее издание Politico. Кроме исключения из санкционного списка этих трех лиц, Венгрия также попросила расширить исключения для гуманитарной помощи. В правительстве Венгрии отмечают, что внесение некоторых лиц в санкционный список недостаточно обосновано.

Просьба Будапешта привела в ярость другие страны Европы, пишет издание, поскольку это выглядит так, будто Венгрия хочет создать лазейки в санкциях, в то время как ЕС, наоборот, их усиливает.

Шалленберг также одобрил отмену упрощенного визового режима с Россией. По его словам, изменения могут вступить в силу уже в понедельник, 12 сентября. Министр сказал, что полный запрет въезда для россиян был бы промахом, потому что РФ остается частью европейской культуры. К тому же Австрия с ее историей должна уметь отличать руководство страны и ее народ, отметил Шалленберг.

Говоря о возможном ослаблении санкций против РФ, австрийский министр отметил, что до этого пока далеко. Но он надеется, что стороны в итоге придут к дипломатии и перестанут решать вопросы военными средствами. Шалленберг также подчеркнул, что санкции работают, а ЕС стоит запастись терпением.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама