Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ъ»: экспорт лесоматериалов в Китай оказался для РФ невыгодным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их стоимость снизилась, а логистика подорожала в три раза.

Переориентирование поставок лесоматериалов из ЕС в Китай стало убыточным для российских компаний, сообщает «Коммерсант». Стоимость готовой продукции стала ниже ее себестоимости, из-за этого предприятиям приходится останавливать работу или сокращать производство.

Основные проблемы — рост затрат за транспортировку продукции для экспорта, снижение стоимости самой продукции и сложности с отправкой товара по ж/д.

В связи с этим лесопромышленные компании в Архангельской и Вологодской областях просят власти увеличить субсидии на компенсацию транспортных затрат до уровня 50% от суммы затрат, выдавать их каждый квартал и без ограничивающих лимитов. В Союзе лесопромышленников и лесоэкспортеров предлагают также обеспечить производителям компенсацию за 2021 и первую половину 2022 года.

Ранее РБК сообщал о том, что за пять месяцев 2022 года 70% эскпорта пиломатериалов в РФ пришлось на дружественные страны — Китай и Казахстан. Объем поставок в Китай за январь-май 2022 года вырос почти на 19% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама