Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России начали торговать поддельными чеками на iPhone: кому и зачем это нужно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Изготовление фейкового чека стоит в районе 1000 рублей.

В России начали продавать поддельные чеки на дорогую технику, в частности на iPhone, сообщают «Известия». Авторы объявлений заявляют, что могут сделать чек магазина любой крупной сети, где обычно приобретаются подобные гаджеты.

В одном из TG-каналов чек на iPhone 14 обещают сделать за 5 дней, стоит услуга 1000 рублей. По поддельному чеку якобы можно бесплатно сдать устройство, купленное «в серую», на гарантийный ремонт, а также можно выгоднее перепродать — б/у устройства с чеком стоят дороже. А спрос на них за последние месяцы возрос. Продавцы фейковых чеков также говорят, что по этим чекам можно «вернуть» в магазин купленный по серой схеме смартфон и таким образом заработать.

В популярных сетевых магазинах изданию рассказали, что чеки каждой сети имеют специальный идентификатор и зарегистрированы в базе данных. Кроме того, после продажи устройства в базе магазина остается его серийный номер. Так что сдать смартфон по «левому» чеку не так-то просто, если, конечно, эти чеки не делает тайком сотрудник магазина.

Для чего еще может понадобиться фейковый чек на iPhone так это для подтверждения владения устройством. Например, если Apple ID пользователя взломают, а чека на устройство у него нет, техподдержка Apple не сможет вернуть ему доступ к смартфону. Если пользователь купит «левый» чек, у него появляется шанс разблокировать свое устройство. Если не получится — он теряет всего тысячу рублей.

Однако этот фокус работает в обе стороны: злоумышленник, в теории, также может предъявить техподдержке липовый чек и разблокировать устройство для дальнейшей перепродажи или манипуляций с чужими данными.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама