Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Минпромторге не хотят допускать возвращения Cisco на рынок РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский поставщик телеком-оборудования летом ушел, но сейчас, по слухам, хочет вернуться.

Сегодня «Известия», ссылаясь на источники, сообщили о том, что американская компания Cisco, поставлявшая в РФ роутеры, оборудование для Wi-Fi, IP-телефонии и программное обеспечение, хочет возобновить поставки в Россию. Сама компания заявлений не делала. Но три источника «Известий» говорят, что компания может наладить как прямые поставки, так и через посредника — компанию IBS.

Минпромторг эти новости не порадовали. Замглавы министерства Василий Шпак сегодня на форуме «Цифротех» заявил, что возвращения Cisco допускать нельзя. «Возврата не будет», — передает его слова ТАСС.

По словам Шпака, нишу, которая освободилась после ухода Cisco, должны занять российские компании. Нужно, чтобы страна формировала спрос на свою электронику и ПО — это должно стать основой технологической независимости страны. Возврат же Cisco снова закроет эту ненадолго освободившуюся нишу, объясняет Шпак.

В начале октября Forbes писал, что после ухода из РФ зарубежных производителей серверов (Dell, Cisco, HP и других) российские компании, в том числе в нефтяной и банковской отраслях, начали закупать подержанное серверное оборудование. Спрос на него вырос в 3-4 раза. Новое «железо», несмотря на то, что его возможно купить, не поддерживается производителями, оттого и стало невостребованным.

Реклама