Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нужно ли снимать деньги со счета, когда в стране ввели военное положение

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При таких обстоятельствах власти могут вводить существенные ограничения для граждан.

Эксперты сервиса «Выберу.ру» порассуждали о том, стоит ли из-за объявления военного положения или повышенного уровня реагирования бежать в банкоматы и снимать деньги. Главное, что наводит на такую мысль, это то, что при военном положении власти могут во многом ограничивать граждан: досматривать их автомобили, ограничивать передвижение и даже принудительно выселять. Не говоря уже о том, что вклады могут замораживать.

Авторы отмечают, что сейчас многие руководствуются опытом марта, когда ЦБ ограничил снятие валюты без всякого военного положения. Однако тогда это касалось именно валюты, поскольку доллары и евро перестали завозить в страну.

Рубли же печатают в России. В теории, их дефицита быть не должно. Но если граждане массово побегут снимать наличку (а это происходит с конца сентября), ЦБ придется либо повысить ключевую ставку, либо все-таки ввести ограничение на снятие.

Авторы считают, что в целом банковская система РФ стабильна, и срочно вытаскивать деньги из банков нет необходимости. Они дают три совета, которым лучше следовать в период неопределенности:

№1. Часть сбережений нужно обязательно иметь дома в виде наличных. Даже в обычное время. Во время неопределенности — побольше, чтобы в случае необходимости не бегать по банкоматам.

№2. Оставшиеся деньги лучше разложить по нескольким банкам, причем по системно значимым — такие более устойчивы. Хотя до 1,4 млн рублей можно хранить в любом банке — эта сумма застрахована. Если введут ограничение на снятие, вытащить небольшие суммы из нескольких банков будет проще.

№3. Выбирать нужно такие вклады, которые можно закрыть онлайн. От заморозки их это не спасет, но позволит избежать очередей, если объявят введение ограничений.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама