Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Климатолог сообщил об аномальности предстоящей зимы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за климатических изменений возможны два варианта аномальности.

Предстоящая зима в России может быть либо слишком теплой, либо слишком холодной, сообщил радио Sputnik климатолог Алексей Карнаухов.

Климат меняется, и погода становится непредсказуемой, говорит он. На зимнюю температуру сейчас влияют два противоположных тренда.

С одной стороны, происходит глобальное потепление. Местами зимы становятся более теплыми, в частности, в столичном регионе. Перед Новым годом там часто теплеет, а пару лет назад в Москве зимой даже не было устойчивого снежного покрова — он быстро таял.

С другой стороны, ослабевает сложная система течений в Северной Атлантике, частью которой является Гольфстрим. Эти течения создавали в Европе благоприятный климат. Но из-за того, что они слабеют, климат там становится жестче.

Как будут действовать эти два противоположных тренда, сейчас сказать сложно. Один из них может доминировать. Либо они могут чередоваться: половина зимы может быть необыкновенно теплой, а другая половина — ужасно холодной. Если течение Гольфстрима еще больше изменится, в некоторых регионах может похолодать на 15-20 градусов.

Поэтому этой зимой лучше быть готовым к температурным перепадам. Запаситесь теплой одеждой и не спешите раздеваться при первом потеплении.

Реклама