Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Какие продукты подорожают в 2023 году — исследователи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ожидается рост стоимости ряда продуктов.

Аналитики из NTech оценили, какие продукты с большой вероятностью подорожают в России в следующем году. Их данные приводят «Известия».

Мясо. Скорее всего, подорожает в пределах инфляции — на 4-5%

Крупы. В этом году урожай бы хороший, но подорожали электричество, топливо и удобрения. Крупы могут подорожать незначительно.

Молочные продукты. Здесь может быть рост цен, если Минпромторг запустит эксперимент по контролю продажи молочки и табачных изделий. Власти хотят сделать невозможной продажу просрочки и незаконно введенных в оборот товаров этих категорий. У молочных продуктов короткий срок годности, поэтому, вероятно, магазины не смогут продать часть товара. Из-за этого цены на молочку могут поднять, чтобы компенсировать потери. К тому же в РФ сокращается объем производства молочных продуктов.

Кофе. Перебои с поставками кофе начались еще весной. Из РФ ушли некоторые кофейные бренды, а страны, где растет кофе, пострадали из-за климатических аномалий. Так что кофе подорожает. Марте он подорожал примерно на 38% относительно февраля.

Алкоголь. Дороже станут игристое вино, а также крепкие спиртные напитки. Причины — инфляция, повышение ставок акцизов, рост стоимости сырья.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама