Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российским пекарям не хватает машин для доставки хлеба

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые грузовики сильно подорожали, а имеющиеся в эксплуатации — изношены.

Российский союз пекарей обратился в Минэкономразвития с предложением приравнять пекарей к производителям сельхозпродукции и дать им возможность пользоваться льготным лизингом. Его предоставляют на срок до 8 лет со ставкой 3-6%, аванс не требуется. Пока что пекари не могут им пользоваться. А без льготы ставка составляет 11-12%, сообщают «Известия».

Льготный лизинг нужен пекарям, чтобы быстрее обновить парк автотранспорта для доставки хлебной продукции. За последние три года грузовики подорожали почти в 3 раза. Машины, на которых хлеб развозят сейчас, изношены на 100%, им уже по 15 лет, рассказывают хлебопеки. У предприятий нет сейчас возможности выделить деньги на замену транспорта по его нынешней стоимости.

Можно было бы воспользоваться услугами сторонних перевозчиков, но, во-первых, они сами не всегда готовы заниматься доставкой хлеба, во-вторых, их услуги стоят дороже, чем содержание собственного автопарка, и в-третьих, они могут отказаться от сотрудничества или резко поднять цены, объясняют эксперты.

Есть мнение, что государство сейчас хлебопекам не поможет — у него другие приоритетные задачи. Некоторые эксперты считают, что пекарям надо обсуждать этот вопрос непосредственно с производителями авто.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама