Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Маткапитал продлен до 2026 года: Путин занялся спасением семей от бедности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник президент провел совещание по вопросу поддержки доходов семей с детьми.

В совещании участвовали вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента Максим Орешкин, глава Минтруда Антон Котяков, глава Минэкономразвития Максим Решетников и глава Минфина Антон Силуанов.

В ходе своего выступления Владимир Путин обозначил главную задачу господдержки: «свести к минимуму угрозу бедности для российских семей», в которых уже воспитывают или только ожидают ребёнка.

Президент сообщил о продлении программы материнского капитала до 2026 года, а также поднял вопрос поддержки родителей, которые хотят выйти на работу или переучиться на другую специальность. Он отметил, что после выхода на работу родители теряют право на льготы, а их доход, даже совокупный, остается невысоким. В связи с этим Путин поручил коллегам придумать меры поддержки родителей, «которые стремятся зарабатывать больше»: уменьшить налог, если совокупный доход падает, частично выплачивать пособия или как-то еще.

Глава Минтруда Антон Котяков на совещании отметил, что в 2023 году увеличится размер маткапитала: при рождении первого ребенка — до почти 590 тысяч рублей, а после рождения второго — 790 тысяч рублей.

Котяков также сообщил, что в ближайшие три года МРОТ в России должен превысить размер прожиточного минимума на 10%. А в перспективе — на 30%.

В ходе обсуждения Путин также сообщил о снижении инфляции в стране: в первом квартале 2023 года она может опуститься до 5% или даже ниже, ожидает президент. При этом он отметил, что цены в России растут быстрее, чем зарплаты. И также президент сообщил о стабильности на рынке труда: уровень безработицы сейчас минимальный — всего 3,9%.

Читайте также:

На сколько на самом деле выросли цены в России — аналитики

Найти работу в 2023 году: даже не пытайтесь, исключений мало

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама