Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

К чему готовятся россияне: спрос на частные бункеры вырос на 430%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спрос на них начал расти после февральских событий и особенно заметно — после объявления мобилизации.

В 2022 году спрос на строительство частных бункеров вырос в разы. Об этом РБК рассказали в компаниях, занимающихся строительством бункеров.

В BunkerHouse сообщили, что спрос резко вырос после объявления в конце сентября частичной мобилизации: на сайте компании число запросов, касающихся бункеров, увеличилось на 430% — такого не было даже весной. Однако далеко не все заявки дошли до реализации: некоторые заказчики просили построить укрытие срочно, тогда как бункеры строятся в среднем пару-тройку месяцев.

В компании «Спецгеопроект» тоже говорят о волнах интересах к строительству бункеров: после начала СВО и после объявления мобилизации. Там отмечают, что заявок было «очень много», многие просили переоборудовать в убежище подвал в доме. Но реализовать удалось единичные заявки: прежде всего, из-за стоимости. Кроме того, компания работает в основном с Москвой и Петербургом и не берет заказы из дальних регионов — иначе строительство обойдется еще дороже.

Какие бывают бункеры и от чего они могут спасти

Эксперты рассказали, как строят бункеры: это может быть готовая металлическая бочка, которую привозят и закапывают на участке. Может быть объект капитального строительства, который строят в железобетоне прямо на участке. А может быть переоборудованный подвал.

Насколько бункеры эффективны? Эксперт отметил, что в теории в бункере можно провести недели и даже месяцы. Но есть множество нюансов: каков запас провизии, насколько опасна окружающая среда, в каком состоянии находятся люди в бункере. Поэтому на практике время проживания в бункере измеряется, скорее, днями.

Наиболее распространенные и доступные бункеры могут защитить человека от артиллерийских снарядов, минометных обстрелов или ударной волны, следует из слов экспертов. А вот для защиты от ядерного удара нужен особый бункер: расположенный на большой глубине, с метровыми бетонными стенами и специальным оборудованием. Но такие бункеры стоят десятки миллионов рублей. А минимальная цена самого простого бункера — от 1 млн рублей.

Ранее появилась информация о том, что в Москве городские службы оборудуют сотни укрытий, в том числе противорадиационных.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама