Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Поможет в кризис: психолог раскрыл 4 способа эффективно снять стресс

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство из них не подразумевают финансовых расходов.

Психолог Евгений Идзиковский рассказал порталу «А теперь внимание!», как быстро и эффективно выйти из стрессового состояния.

Первый способ подразумевает некоторую внутреннюю работу. Стресс сейчас зачастую связан с объективной реальностью, то есть той, на которую мы повлиять не можем: конфликты, мобилизация, риск потери работы и так далее. Такой стресс можно снизить только решением проблемы. Но решение не обязательно значит устранение внешнего фактора — мы можем изменить отношение к нему, то бишь к этой внешней проблеме. Попробуйте разделить проблему, вызванную внешними обстоятельствами, на мелкие части, и как-то говориться с собой. Просто так крутить в голове негативный сценарий развития событий вредно: мозг делает это, чтобы найти выход, но в некоторых вопросах он решение найти не может, а вы при этом теряете энергию и уходите в стресс.

Второй способ — дыхательные практики. Это помогает от стресса лучше, чем многим кажется, отмечает психолог. Дыхательные практики не убирают проблему, но могут убрать симптомы стресса. Попробуйте так называемое квадратное дыхание: 3 секунды вдох — 3 секунды задержка дыхания — 3 секунды выход — 3 секунды задержка. Вариантов дыхательной гимнастики много, обратите на нее внимание.

Третий способ — вкусная еда. Вообще заедать стресс — плохая привычка. Но в особых случаях еда может помочь справиться со стрессом, потому что, когда мы едим, мы чувствуем безопасность. Когда сильно нервничаете — поешьте.

Четвертый способ — общение с близкими людьми, с которыми вам по-настоящему хорошо. Это можно понять по тому, хочется ли вам с этими людьми обниматься. Контакт с такими людьми действительно снижает стресс, говорит эксперт.

Читайте также:

Как теперь жить: советы человека, который переносит стрессы ровно

9 признаков того, что вы в стрессе, даже если так не считаете

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама